Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 января 2017 22:00

Спасатели России и Израиля будут вместе противостоять катастрофам

Сегодня второй день рабочей поездки главы МЧС России Владимира Пучкова в Израиль
Источник:kp.ru
Глава МЧС России Владимир Пучков (справа) и министр обороны Израиля Авигдор Либерман подписали план сотрудничества на 2017 - 2018 годы. Фото: Тимофей БОРИСОВ

Глава МЧС России Владимир Пучков (справа) и министр обороны Израиля Авигдор Либерман подписали план сотрудничества на 2017 - 2018 годы. Фото: Тимофей БОРИСОВ

У нее конкретная цель - обсуждение с зарубежными коллегами вопросов двустороннего сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обмен передовым опытом по реализации стратегии уменьшения риска бедствий на государственном и местном уровнях.

Уже состоялась встреча главы МЧС России с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом. Они обсудили взаимодействие чрезвычайных ведомств двух стран, которое сейчас выходит на новый уровень. В этом году спасатели России и Израиля станут теснее взаимодействовать друг с другом.

- Мы сталкиваемся со схожими проблемами борьбы со стихийными бедствиями. В этой связи предлагаю объединить усилия для эффективного и оперативного противостояния крупным катастрофам, - сказал Владимир Пучков.

Среди приоритетных направлений сотрудничества - обмен опытом и инновационными технологиями в области проведения поисково-спасательных работ; совместная работа по подготовке кадров для чрезвычайных служб России и Израиля; круглосуточный обмен оперативной информацией о чрезвычайных ситуациях.

Результатом двухсторонней встречи стало подписание российско-израильского Рабочего плана по сотрудничеству на 2017 - 2018 гг.

Владимир Пучков пригласил израильского коллегу посетить Москву и ознакомиться с возможностями Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Сегодня в Тель-Авиве запланировано участие Владимира Пучкова в конференции с докладом на тему: «Российский опыт в области борьбы с чрезвычайными ситуациями». А также пройдет двусторонняя встреча с министром внутренней безопасности - министром стратегического планирования Израиля Гиладом Эрданом.

КСТАТИ

Руководство Израиля высоко оценило работу авиационной группировки МЧС во время тушения пожаров в ноябре 2016 года. Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России защитили от огня города Хайфу, Иерусалим и Давид. Наши летчики и спасатели отработали на самом высоком уровне и получили от руководства Израиля благодарность за оказанную помощь.