Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире24 января 2017 21:53

Сергей Хрущев: Новая Моника и импичмент Трампу не грозят. А девочек-профурсеток из Голливуда он и сам не боится

Проживающий в США сын бывшего советского лидера - Никиты Хрущева - ответил на вопросы нашего корреспондента [аудио]
Сын Никиты Хрущева ответил на вопросы корреспондента "КП"

Сын Никиты Хрущева ответил на вопросы корреспондента "КП"

Фото: Евгения ГУСЕВА

"За спиной протестующих - Хиллари Клинтон"

- Сергей Никитич, вы же, насколько мне известно, на выборах президента США за Трампа голосовали?

- Да, за Трампа.

- Ну, а я за него болел. Так что, можно сказать, мы с вами - сторонники. Вот сейчас вся Америка кипит - митинги, манифестации. Не получит ли Трамп свой майдан?

- Нет, майдана здесь не будет. Это страна достаточно стабильная. Но здесь непрерывное противостояние двух партий.

В свое время, когда избирался Обама, он получил такой же протест со стороны республиканцев, которые очень сильно навредили ему во время его президентства.

И, я думаю, что с Трампом будет примерно то же самое. Демократы будут вредить, как могут. И - все время. И тут ничего не сделаешь.

- У нас-то здесь показывают в полном масштабе все эти митинги, манифестации… И "Розовые вагины", и мафия там какая-то подключилась…

- Понимаете, это движение связано чисто с Хиллари Клинтон. Потому что она стоит за спиной всего этого процесса. Но все это, я думаю, быстро выдохнется.

- Или Америка отрезвеет, или, может быть, деньги кончатся, которыми оплачиваются вот эти протесты? Когда у вас там все утихомирится?

- Эти протесты – поствыборные, основанные на том, что все абсолютно аналитики, вся пресса считали, что Хиллари победит. И было такое настроение – ах, у всех есть женщина-руководитель, в Англии, в Германии, везде – вот и нам нужна женщина-президент.

Ну, и вот эти экзальтированные дамы вышли протестовать. Я смотрел, кто выступает. Какие-то девочки-профурсетки из Голливуда, Мадонна, еще кто-то. Там нет серьезных политиков.

Но это само собой сойдет на нет. Не думаю, что там серьезные деньги. Конечно, оплачивается доставка, и все. Просто они успокоятся, Трамп начнет работать и всем станет ясно, что Трампа не сменишь.

У них еще была последняя надежда - ах, вот мы сейчас этих выборщиков подменим, ах, вот у нас большинство за Хиллари проголосовало и вроде Трамп, так сказать, получил власть не то, чтобы незаконно, но несправедливо. И это тоже все пройдет. Предполагаю, что протесты будут исчисляться, может быть, неделями или месяцами. Я не прогнозирую их очень долгими.

А вот противостояние будет долгим...

Сын бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев.

Сын бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей Хрущев.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

"Будут продолжать ставить палки в колеса"

- И еще вот наши политологи такие прогнозы делают. Что Трампу дадут поработать год-полтора, а потом объявят импичмент. У вас какое предчувствие на этот счет?

- Нет, импичмента Трампу никто не объявит. Для этого должны произойти большие какие-то, я бы сказал, преступления. Но ему будут ставить палки в колеса. Так же, как вот сейчас.

Понимаете, чем демократия отличается от авторитарной системы? Демократия – главенство закона. То есть, закон превыше всего, его нарушить нельзя. Поэтому, допустим, в Америке не берут взятки, в карман не кладут ни борзыми щенками, ни долларами.

Но есть законные способы получения огромных денег. Например, пожертвования в какие-то фонды. Как поступают с Хиллари, - пожертвования в избирательный фонд. А из этого все и оплачиваются. И это не является, так сказать, коррупцией.

Точно так же с импичментом. Должно совершиться какое-то преступление для этого. Допустим, если вы сказали неправду под присягой, вы нарушили закон. Вот если вы нарушили закон, самый маленький, - импичмент произойдет. А если этого нет?

А вообще - при Трампе может произойти смена принципов управления Америкой. Предыдущие три президента выступали с глобализаторских позиций. Они... занимались наведением порядка во всем мире. Расходуя ресурсы безоглядно. Они потратили только на войну на Среднем Востоке 6 триллионов долларов. Тогда, когда Америка в общем-то находится в не очень хорошем экономическом положении…

А вот для Трампа становится приоритетом - создание новых рабочих мест, другие, как говорится, внутренние вопросы.

"Ну, кто из мужиков признается, что у него что-то было на стороне?"

- Вопрос, может быть, не очень серьезный... А Моника Левински не может еще одна обнаружиться?

- Моника Левински на самом деле никакой роли не сыграла. На импичмент Клинтона могло сыграть одно – президент США под присягой сказал, что он с ней никакого дела не имел, а потом вот эта подруга Моники, якобы, представила доказательства, что нет, все это было. И его обвиняли – вы соврали под присягой, вы нарушили закон. Это неважно, вы нарушили закон, так сказать, по мелочи или по-крупному.

Я в лекциях своим студентам говорю – в России никто не понимает, почему хотели сделать импичмент Клинтону. Его публично спросили – вы изменили своей жене? Перед лицом той же самой жены. Я говорю – ну, кто же правду скажет, какой мужик? Ну, все смеются. Он нарушил закон. И тогда вот эта партийная оппозиция бросилась и сказала – вот теперь мы тебя можем схватить за жабры.

Трамп с его огромным опытом бизнесмена в этих делах будет очень и очень осторожен.

- То есть, ему не грозит Моника Левински новая?

- Ну, думаю, что нет. Когда пытались использовать что-то во время выборов, что вот у него были связи с женщинами, что вот он там в детском саду кого-то потрогал… Трамп ответил очень правильно – да, было, ну и что? И на этом все затихло.

Никита Сергеевич Хрущев, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, Нина Петровна Хрущева и министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко у резиденции Блейр-хауз. Фото Василия Егорова /Фотохроника ТАСС/

Никита Сергеевич Хрущев, Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, Нина Петровна Хрущева и министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко у резиденции Блейр-хауз. Фото Василия Егорова /Фотохроника ТАСС/

"Кеннеди наступил на мозоли бизнес - кругов. Трамп - нет"

- Еще ходят такие прогнозы, что может быть физическое устранение Трампа. Вот вы как к этому относитесь?

- Я к этому отношусь очень серьезно. В Америке не одного президента убили, но еще на большее количество президентов покушались. Покушались одиночки, покушались, и как на Кеннеди…

То есть, я лично разделяю мнение тех людей, которые считают, что это был сговор бизнес- кругов, американской буржуазии, говоря по-старому...

Поэтому - если Трамп начнет очень сильно наступать на их мозоли, то это может быть. Но опять же, я сомневаюсь, потому что Трамп выступает с позиции, которая может когда-то иметь тяжелые последствия для государства, но - очень приятная для бизнеса: я уменьшу налоги, я уменьшу регулирование, делайте что хотите.

"Сейчас здесь времена Рейгана и Маккарти"

- Вообще - Трампу дадут выполнять свою предвыборную программу? Говорили, что не дадут, что будут тормозить… Как на самом деле? Будет у него возможность работать? Судя по тому, что вот он от реформы здравоохранения отказался, которую Обама придумал… Вывел США из Транстихоокеанского партнерства. Может быть, на очереди - отмена антироссийских санкций?

- Понимаете, когда мы говорим о санкциях, мы должны понимать, что Россия для Трампа - не приоритет. Для него приоритет - внутренняя политика.

В отличие от Обамы он считает, что каждая страна имеет свои национальные интересы…

А потом - никакой дружбы (Хрущев, видимо, хотел сказать - никаких дружеских чувств. - А.Г.) он к России не испытывает…

Здесь такая истерия антироссийская, что он может и не пойти против этого с отменой санкций, скажет – ну, и черт с вами!

- Под истерией вы подразумеваете СМИ?

- Здесь все каналы телевизионные полны всякой лжи по поводу России… Если Трамп скажет – давайте отменим санкции и это вызовет очень сильное противостояние, он отыграет назад. Нужно помнить, что Трамп не друг России, Трамп прагматик, который выступает в интересах своего государства. И если получится, что отмена санкций будет в интересах государства США, - он тоже будет за отмену. А если, как сейчас, это где-то стоит в стороне, он просто не станет со своей оппозицией связываться по еще одному вопросу.

Самое плохое для России то, что Обама поднял здесь такую истерию антироссийскую, что, наверное, этого, как старожилы говорят, не было со времен Рейгана и сенатора Маккарти.

Сейчас при слове Россия все говорят – ах, это такая опасность, Путин это ужасный человек, он разбомбил Сирию. В общем, понимаете, здесь такая очень эффективная, целенаправленная пропаганда, она основана на абсолютной лжи, поэтому сказать ничего нельзя. А тех, кто может сказать что-то, просто не допускают до телевидения.

Меня, конечно, приглашали, я пару раз сказал, что думаю, никуда это в эфир не пошло и все теперь, глухо.

Александр Гамов беседует с Сергеем Хрущевым по Skype.

Александр Гамов беседует с Сергеем Хрущевым по Skype.

Фото: Евгения ГУСЕВА

* * *

- Как вы считаете, Трамп с Путиным скоро встретятся?

- Я думаю, что они с Путиным встретятся где-то в течение полугода и поговорят. Но до чего они договорятся, я не знаю. Вот я привожу еще один пример, чтобы вы понимали, насколько здесь все глубоко. Трамп назначил генерала своим советником по национальной безопасности. Генерал два раза встретился с русским послом. Неизвестно, о чем они говорили. Конгресс назначил расследование – зачем вы встречались и о чем вы с ним говорили? Ну, уже, как говорится, и дальше ехать некуда. Ведь он же, так сказать, может встречаться с кем угодно – с израильским послом, с германским послом… Ну, истерия, она при этом будет давлеть над возможной встречей Трампа и Путина… Повторяю, Трамп не друг России, он не будет делать что-то в интересах России. Он поступит так, как нужно Америке!

Кстати, когда на него обрушились за Путина, он сказал – да что вы ко мне с этим пристаете? Почему вы думаете, что я с Путиным буду менее жесток, чем Обама? Может быть, я буду более жесток?

Вполне возможно. К этому нужно прислушаться.

КСТАТИ

45-й президент США хочет свернуть на путь Хрущева - Эйзенхауэра - Кеннеди?

- Сергей Никитич, у меня в руках книга «Лицом к лицу с Америкой», которая вышла в Москве в 1960-м - она о визите Никиты Сергеевича Хрущева в США 15 - 27 сентября 1959-го. Здесь красной нитью проходит идея полного и всеобщего разоружения. Ваш отец вот Эйзенхауэра агитировал. Я почему эту книгу захватил? Потому что Трамп уже об этом заикнулся. Насколько это серьезно? Вот его эти заявления… Правда, он конкретики не говорил, но, тем не менее.

- Хрущев и Эйзенхауэр - это люди, прошедшие Вторую мировую, они пытались сделать так, чтобы было как можно меньше поводов для новой войны, потому что они понимали, насколько это ужасно и разрушительно.

Трамп - тоже близок к пониманию этого. Он говорит, что военные расходы бессмысленны, что НАТО стало уже блоком бесполезным с точки зрения американской безопасности. Что все эти мелкие страны – Польша, Эстония, еще кто-то, они готовы принимать американцев, когда американцы путешествуют за свой счет…

Трамп считает: нельзя за всех платить. Что НАТО сделало для Америки за последнее время? - рассуждает Трамп. Ничего. Нужно, считает он, переходить к другой системе. И самое главное, что вот то огромное количество ядерных вооружений, которое накоплено, оно тоже бессмысленно.

Во времена Хрущева и Эйзенхауэра, Хрущева и Кеннеди - как подсчитывали, у кого какой потенциал? Они не арифметически обосновывали свои выводы - у меня две тысячи боеголовок, а у тебя - тысяча. Они считали, каким количеством жизней своих сограждан мы можем пожертвовать ради победы.

Глава советского правительства Никита Хрущев, президент США Дуайт Эйзенхауэр (слева направо на первом плане), 1959 год. Фото Василия Егорова /Фотохроника ТАСС/

Глава советского правительства Никита Хрущев, президент США Дуайт Эйзенхауэр (слева направо на первом плане), 1959 год. Фото Василия Егорова /Фотохроника ТАСС/

И когда Хрущев встретился с Кеннеди в Вене, и Кеннеди сказал - мы можем уничтожить Россию много раз, Хрущев ответил – а я один раз, и мне достаточно, я не такой каннибал, как вы. Хотя все знали, что у американцев есть где-то порядка нескольких сотен возможностей произвести удар, я так скажу, а в Советском Союзе то ли четыре, то ли шесть межконтинентальных ракет. Но Кеннеди считал, что это может принести гибель 30 миллионов американцев, это ему не надо, и он согласился с Хрущевым, что это - баланс сил.

А потом, когда военно-промышленный комплекс захватил власть в обеих странах, стали считать арифметически. Ах, у вас 1700 боеголовок, а у меня 1500...

Я думаю, что Трамп, как трезво мыслящий бизнесмен, это понимает и хочет этот потенциал уменьшить до необходимой достаточности. В хрущевское время считалось 200-300 боеголовок – больше нам не надо. Так же, как сейчас, кстати, в Китае.

Так что, я думаю, здесь Трамп прав...

КСТАТИ

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, побывавший на инаугурации Трампа: Западный бизнес ждет сигнала, что с Россией можно иметь дело

Дональд Трамп получил официальный статус президента несмотря на все протесты американских левых и «демократической» элиты. Что за этим последует? Дальнейшие схватки на улицах городов США и полный раздрай американского государства или, наоборот, технологический прорыв в будущее, угрожающей России окончательным проигрышем в историческом соревновании? На эти вопросы «КП» ответил российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, которого его американские коллеги специально пригласили на инаугурацию Дональда Трампа (подробности)