Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт25 января 2017 11:00

Почему возвращения Шараповой все ждут, а других наших спортсменов хотят выгнать

Год назад, 26 января 2016 года Мария Шарапова на Открытом первенстве Австралии сдала допинг-пробу, которая чуть не перечеркнула карьеру теннисистки
Скоро машина по печатанию денег под названием Шарапова заработает вновь на полную катушку.

Скоро машина по печатанию денег под названием Шарапова заработает вновь на полную катушку.

Фото: EAST NEWS

2 марта Шараповой сообщили, что в её анализе обнаружен мельдоний, внесенный в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Шарапова через пять дней собрала в Лос-Анжелесе пресс-конференцию, на которой призналась, что действительно до последнего времени принимала этот препарат, потому что не знала о его запрете.

Вскоре она была дисквалифицирована на два года и многие стали задались вопросом - сможет ли она вернуться в тур? Но потом большинство наших спортсменов, у кого были найдены минимальные следы мельдония, были реабилитированы, поскольку сроки выведения препарата из организма не были изучены. Но у теннисистки концентрация была слишком высокой и под амнистию она не попала.

Правда, осенью прошлого года Шараповой за «примерное поведение», то есть за признание, скостили срок на 9 месяцев. Таким образом, 15-месячная дисквалификация у Шараповой закончится 26 апреля 2017 года. Кстати, в этот день стартует её любимый турнир в Штутгарте Porsche Tennis Grand Prix, где она трижды побеждала. И выиграла три автомобиля Porsche. Организаторы и главный спонсор уже возобновили с Шараповой отношения и отправили ей специальное приглашение на турнир. Ведь у Шараповой сгорели все рейтинговые очки и чтобы попасть на любой турнир ей первое время необходима будет wild card.

Но сможет ли она в этом году вернуться в теннисную элиту, чтобы без проблем заявляться на все крупнейшие турниры? Не факт. Но то что машина по печатанию денег под названием Шарапова заработает вновь на полную катушку сомнений не вызывает. Юристы и менеджеры, обступившие теннисистку, делают все, чтобы возродить свой бизнес. Напомним, что последние несколько лет именно Шарапова была самой дорогой спортсменкой на планете, зарабатывающей более 20 миллионов долларов в год. И все её окружение явно не бедствовало.

Увы, у других наших спортсменов, бездоказательно попавших под подозрение ВАДА, нет такой команды поддержки. Российские легкоатлеты сейчас заявляются на международные старты в индивидуальном порядке и будут выступать под нейтральным флагом. Отстранены от соревнований шесть ведущих лыжников во главе с олимпийским чемпионом Александром Легковым. Никто не бьется за честь наших биатлонистов, которые испытывают огромное давление со стороны спортсменов других стран. К примеру, лучший на сегодняшний день биатлонист мира Мартен Фуркад выразил сожаление, что на Кубке IBU выступает спортсмен, который был пойман на допинге два года назад. Мол таких нужно отстранить навсегда. Француз явно имел ввиду отбывшего двухлетнюю дисквалификацию Александра Логинова, который, кстати, только что победил на чемпионате Европы по биатлону.

Словом пропаганда, да еще вложенная в уст ведущих спортсменов, имеет большое значение. Ведь та же американка Серена Уильямс, наоборот, поддержала Марию Шарапову. Хотя раньше девушки, мягко говоря, не любили друг друга. И это высказывание, несомненно, сыграло свою роль в сокращении срока дисквалификации Шараповой. Кроме того, теннисистку, переехавшую в США из России еще в юном возрасте, все же воспринимают там как свою. В отличие от других наших атлетов. Что и показала, допинговая история, приключившаяся с Шараповой ровно год назад.