Boom metrics
В мире25 января 2017 18:50

Философ Френсис Фукуяма назвал Америку «несостоявшимся государством»

Влиятельный публицист раскритиковал лево-либеральные протесты против Трампа
По мнению Фукуямы, сложившаяся ещё до прихода Трампа политическая система «недееспособна», а массовые протесты «демократической общественности» против магната вряд ли изменят что-либо к лучшему

По мнению Фукуямы, сложившаяся ещё до прихода Трампа политическая система «недееспособна», а массовые протесты «демократической общественности» против магната вряд ли изменят что-либо к лучшему

Фото: EASTNEWS/AFP.

Широко известный мыслитель Френсис Фукуяма четверть века назад опубликовал книгу «Конец истории и последний человек» (о якобы неизбежном торжестве либеральной демократии по всему миру). А в прошлом декабре он написал эссе для журнала Prospect с не менее броским заголовком: «Америка — несостоявшееся государство».

Затем культовый в либеральных кругах философ развил эту мысль в следующей статье, опубликованной на днях в другом влиятельном англоязычном СМИ — Politico. По мнению Фукуямы, сложившаяся ещё до прихода Трампа политическая система «недееспособна», а массовые протесты «демократической общественности» против магната вряд ли изменят что-либо к лучшему. Приводим самые интересные фрагменты его свежего эссе.

«Дарон Аджемоглу, экономист, изучающий несостоявшиеся государства, сказал, что американская система «сдержек и противовесов» (препятствующая скатыванию в тоталитаризм) далеко не такая сильная, как привыкли думать американцы… Но на самом деле этих сдержек и противовесов неоправданно много, и нашу политическую систему необходимо упростить, дабы власти могли действовать более решительно».

«Истинная причина появления такого авторитарного правителя, как Трамп, — это паралич нынешней политической системы. Однако провоцировать ещё больший её паралич — плохой способ выйти из ситуации, как бы ни призывали к сопротивлению левые» (одно из политологических определений этого слова в отечественной публицистике близко к термину «либералы» — Ред.).

«Демпартия США не должна имитировать поведение своих оппонентов-республиканцев во время президентства Барака Обамы и выступать против каждой инициативы теперь уже президента Трампа. Абсурдно, что любой из сотни сенаторов может наложить вето на каждое незначительное решение, предложенное исполнительной властью… В последний раз Конгресс без проволочек утвердил все бюджетные расходы 20 лет назад».

«Одной из причин побе­ды Трампа стало вполн­е верное ощущение изб­ирателей, что америка­нская политическая си­стема во многих аспек­тах недееспособна — о­на стала заложницей э­литных групп влияния ­и парализована из-за ­неспособности принима­ть ключевые решения».