Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 января 2017 18:05

Телефонный разговор Путина и Трампа длился 45 минут

Это была первая официальная беседа президентов России и США
Состоялся первый официальный разговор президентов России и США

Состоялся первый официальный разговор президентов России и США

Фото: REUTERS

Глава России Владимир Путин и его коллега из США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Беседа состоялась 28 января примерно в 20.00 по московскому времени (в Вашингтоне был полдень). Это второй по счёту телефонный разговор глав двух держав, но первый после инаугурации нового президента Штатов. Беседа длилась примерно 45 минут.

По телефону Путин и Трамп подтвердили намерение развивать российско-американские отношения. Кроме того, они договорились о личной встрече. Однако дата пока не согласована. Также политики обсудили кризис в Сирии и на Украине, борьбу с терроризмом и санкции.

Судя по фото в Твиттере пресс-секретаря Дональда Трампа Шона Спайсера, во время телефонного разговора с Владимиром Путиным президент США был окружён командой соратников. В его кабинете в это время находились вице-президент Майк Пенс, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас, советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн и советник по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

Дональд Трамп во время телефонного звонка Владимиру Путину.

Дональд Трамп во время телефонного звонка Владимиру Путину.

Фото: REUTERS

Напомним, до этого Путин и Трамп общались по телефону 14 ноября, сразу после оглашения результатов выборов в США. Тогда главы двух государств обсудили Сирию, Ближний Восток и перспективы урегулирования российско-американских отношений.

Отметим, что Дональд Трамп уже неоднократно высказался за налаживание отношений Вашинтона и Москвы.

- Если Путину нравится Трамп, это достоинство, а не недостаток, - отметил новый президент Штатов на своей первой пресс-конференции. - Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это. Нет никакой кнопки «перезагрузка». Мы либо поладим, либо нет...

Однако во время той же конференции глава Белого дома пообещал, что будет «вести себя с Путиным не менее жёстко, чем это делала бы Хиллари Клинтон».

А после разговора с российским лидером Дональд Трамп позвонит президенту Франции Франсуа Олланду.

А после разговора с российским лидером Дональд Трамп позвонит президенту Франции Франсуа Олланду.

Фото: REUTERS

Владимир Путин также выражал надежду на скорое восстановление отношений между РФ и США после прихода к власти Дональда Трампа. Но вместе с тем президент России не делал на этот счёт громких заявлений.

- Я с господином Трампом не знаком, я его никогда не встречал, я не знаю, что он будет делать на международной арене. Поэтому у меня нет никаких оснований ни нападать на него, ни защищать за что бы ни было, - отметил Владимир Путин во время пресс-конференции 17 января.

Кстати, чуть ранее вечером 28 января Дональд Трамп созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Политики обсудили, в частности, ситуацию на Украине. Их беседа также длилась примерно 45 минут.

Этот снимок сделан во время переговоров Трампа с Меркель.

Этот снимок сделан во время переговоров Трампа с Меркель.

Фото: REUTERS

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трамп закрыл двери мигрантам

Что успел сделать хозяин Белого дома за первые дни на посту (подробности)

КСТАТИ

Алексей Пушков: Надеюсь, телефонный разговор Путина и Трампа станет прологом к их личной встрече

Председатель Комиссии Совета Федерации по информполитике в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал 45-минутный телефонный разговор президентов России и США (подробности)