
Фото: REUTERS.
А ведь статистика перед этим матчем не была на стороне Федерера. Надаль победил за свою карьеру швейцарца 23 раза, в то время, как Роджер взял 11 партий.
Кроме того, Роджеру уже 35 - и в таком возрасте на турнирах Большого шлема не побеждали уже много десятилетий. Надаль на пять лет его моложе.
Да и перерыв у Федерера был слишком большой. Свой последний, 17-й титул в Большом шлеме, он взял на Уимблдоне в 2012 году. И вот только спустя почти пять лет сумел повторить свой успех, что тоже является своеобразным достижением.
Ранее Федерер выигрывал Australian Open в 2004, 2006, 2007 и 2010 годах. И это его пятый титул на Зеленом континенте.
Кстати, этим двум теннисистам принадлежит еще один рекорд. Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер дольше всех боролись в финале. В 2008 году их матч продолжался 4 часа и 48 минут и закончился со счётом 6:4; 6:4; 6:7; 6:7; 9:7 . На этот раз они играли на час меньше, хотя им тоже пришлось провести пять сетов - 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3.
А уж сколько они всего времени провели на корте друг против друга - до сих пор никто не подсчитал. Первый раз они схлестнулись еще в 2004 году и потом ежегодно по несколько раз в сезон портили друг другу кровь и статистику.
На этот раз, проведя на корте более 3,5 часов, они о уходили с корта друзьями. Федерер, который уже не раз задумывался об окончании карьеры, просто рыдал от счастья. Но потом все же поблагодарил соперника.
- Теннис - суровый вид спорта, в котором не бывает ничьих. Но если бы такое было возможно, я бы хотел разделить этот успех с Рафой, - заявил Федерер.
Рафа, переживший множество травм, был сдержан и корректен:
- Сегодня Роджер был самую малость, но сильнее меня. Он заслужил эту победу, - сказал испанец.
Стоит отметить, что у самого Надаля 14 побед на турнирах Большого шлема, как и у Пита Сампраса.

Фото: REUTERS.
Победы на турнирах Большого шлема
Роджер ФЕДЕРЕР (Швейцария) - 18*
Рафаэль НАДАЛЬ (Испания) - 14*
Пит САМПРАС (США) - 14
Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия) - 12*
Рой ЭМЕРСОН (Австралия) - 12
Бьорн БОРГ (Швеция) - 11
Род ЛЭЙВЕР (Австралия) - 11
* - продолжают карьеру