Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия31 января 2017 8:44

В Москве предотвратили теракт во время Чемпионата мира по хоккею

Об этом заявил представитель Национального антитеррористического комитета
В 2016 году ликвидировано более 140 боевиков и 24 главаря, задержано порядка 900 бандитов и их пособников

В 2016 году ликвидировано более 140 боевиков и 24 главаря, задержано порядка 900 бандитов и их пособников

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

2 мая российским спецслужбам удалось предотвратить теракт в Москве. Боевики планировали совершить атаку во время чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин.

При этом по его словам, за последние годы террористическая активность в РФ стабильно идёт на убыль.

— 2016 год прошёл в условиях повышенного уровня террористических угроз, — отметил Игорь Валерьевич. — Главари бандгрупп пытались вовлекать в террористическую деятельность мигрантов, формировать из них «спящие ячейки».

Однако благодаря слаженным действиям силовых структур происходит снижение террористической активности. На Северном Кавказе количество обстрелов, подрывов, нападений бандитов сократились в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и на 11% по сравнению 2015 годом. Взят курс на минимизацию силовых мер — сроки проведения контртеррористических операций (КТО) не превышали нескольких дней. В 2016 году ликвидировано более 140 боевиков и 24 главаря, задержано порядка 900 бандитов и их пособников. Урон нанесён и материальной базе террора: ликвидировано почти полсотни подпольных мастерских и лабораторий по изготовлению самодельных бомб, изъято около 3 тыс. мин и гранат, около 160 тыс. патронов, сотни килограмм взрывчатых веществ. Не допущен выезд за границу 86 граждан (которые намеревались присоединиться к террористам за рубежом), а на территории РФ пресечена деятельность 34 вербовщиков.

Также стало известно о подвиге кавказского лесника Зейнутдина Батманова, погибшего в 2015 году в возрасте 49 лет из-за отказа сотрудничать с бандитами

Также стало известно о подвиге кавказского лесника Зейнутдина Батманова, погибшего в 2015 году в возрасте 49 лет из-за отказа сотрудничать с бандитами

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

Продолжается и борьба с финансированием терроризма (которое в большинстве случаев происходит с помощью электронных платежей) — в прошлом году заблокировано свыше 2 тыс. подобных сетевых счетов, — заявил Кулягин.

О конкретных примерах нейтрализации бандгрупп рассказал Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский:

— Террористы осуществляют медиа-джихад. В интернете проводится, если так можно сказать, террористическое образование. Он стал основным инструментом вербовки; как показывают исследования, подростки и молодёжь доверяют интернету куда больше, чем родителям или учителям.

Так, в сети Вконтакте была организована группа «Возмездие», её организатором стал молодой человек 18 лет по имени Измаил, поддерживавший контакт с главарём по имени Абузар из Сирии. В декабре Исмаилу дали команду приехать в Москву и снять жильё. Связь поддерживалась через мессенджер Telegram. Объект теракта предлагалось выбрать самостоятельно. Оружие Абузар предложил добыть, напав на полицейских.

С самого начала группа была под плотным контролем спецслужб, недавно все задержаны, с ними работают следователи. Я побеседовал с молодым Измаилом — впечатление тяжёлое: невежественный, ограниченный человек, интересуется только фильмами ужасов. Всё время твердил: «У меня такие убеждения — убивать неверных». Классический пример пушечного мяса, на образ мученика он не тянет, - заявил Пржездомский.

Также стало известно о подвиге кавказского лесника Зейнутдина Батманова, погибшего в 2015 году в возрасте 49 лет из-за отказа сотрудничать с бандитами:

— Нашу группу заметил лесник, — рассказал на допросе 24-летний террорист. — Абу-Ясир (главарь) предложил леснику присоединиться к банде. Тот сказал, что не хочет позора. Абу-Ясир нашёл у него в телефоне номер начальника отдела районной полиции. Сказал: позвони ему, скажи, что нашёл труп, пусть приедет сюда. Лесник ответил, что не будет подставлять своих. Тогда его убили...