Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика4 февраля 2017 14:35

Станислав Садальский: «Одесса никогда не была украинским городом»

Актер рассказал «Комсомольской правде», что думает о Незалежной и ее властях
Станислав Садальский

Станислав Садальский

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Станислав Садальский и его коллега Татьяна Васильева были внесены в украинский черный список, теперь им запрещен въезд в страну. По словам актера, санкции связаны с их намечающимися гастролями в Одессу, где они должны были сыграть на сцене Академического русского драматического театра спектакль «В зале только женщины».

- Тут нет ничего удивительного. В советское время те же самые чиновники, которые сегодня борются против русского языка, боролись против желто-блакитного флага, - рассказал «КП» Садальский. - Я этих людей презираю, и мне очень жалко простых людей. Я всегда говорил, что Одесса никогда не была украинской, это был интернациональный город, и, если уж на то пошло, то он был больше еврейский. И мне обидно, что именно в Одессе — городе, который мне очень дорог, против меня устраивают провокации. Стыдно за этих чиновников, которые, я в этом уверен, как только сменится власть, тут же перекрасятся в другие цвета.

Кстати, артист опубликовал на своей странице в «Живом журнале» документ, где чёрным по белому расписаны все претензии, из-за которых актеров больше не желают видеть на Украине. Среди них то, что в 2016 году Садальский и Васильева выступали в «оккупированном» Крыму и играли спектакль в Доме офицеров в Севастополе (подробности)

Напомним, 2 года назад Киев составил список из более чем 80 российских и иностранных граждан, которые «создают угрозу национальной безопасности страны». Артисты, попавшие в бан-лист, не смогут участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017», который состоится в Киеве. В числе персон нон-грата певицы Валерия и Наташа Королева.