Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 февраля 2017 11:44

Ученые: друзья - причина успешного зачатия и беременности

И при этом "ничего личного"
Пять близких друзей - этого женщине для нормальной жизни достаточно. Кадр из сериала "Друзья"

Пять близких друзей - этого женщине для нормальной жизни достаточно. Кадр из сериала "Друзья"

Чтобы без проблем зачать ребенка, женщине необходимы друзья.

Удивлены? На самом деле, такое заявление ученых Оксфордского университета вразрез с общественной моралью не идет. Друзья в вопросе зачатия нужны вовсе не для того, о чем вы могли подумать. Они необходимы женщине в качестве буфера между беременностью и стрессом.

Выступая на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, профессор Робин Данбар рассказал об исследовании, которое он провел совместно с коллегами.

И в ходе которого пришел к выводу, что количество друзей и отношения с ними имеют немаловажное значение в эндокринологии (уровне гормонов) женщин, а от эндокринологии во многом зависит способность зачатия.

Друзья нужны женщине для постоянного общения и поддержки, снятия напряжения и стресса, последние два фактора особенно важны и сказываются на фертильности слабого пола.

Поэтому друзья просто необходимы для нормального протекания цикла. Если же такой группы друзей нет, то цикл чаще сбивается. Кроме того, во время беременности у женщины меняется гормональный фон, нельзя же все время срываться на мужа, полезно иногда выговориться и друзьям.

Профессор Данбар говорит, что итоги исследования подтверждают наблюдения и за приматами: самки обезьян, не имеющие близкую «коалицию» союзников, чаще бывают бесплодными. Так что сомнений нет, размер выстраиваемой сетки связей с другими людьми сильно влияет на уровень гормонов.

Но при этом профессор Робин Данбар обращает внимание на то, что важно, чтобы женщина с друзьями “не перебрала”. Пять близких друзей - этого женщине для нормальной разрядки достаточно.

Слишком большое количество друзей и приятелей могут вызвать обратный эффект - гормональный фон и цикл нарушатся.

Профессор также сказал, что по время эксперимента ученые обнаружили еще одну удивительную вещь. Оказывается, у мужчин и женщин понимание о дружбе и друзьях значительно разнится.

Если последние могут сохранять свои дружеские отношения без встреч, просто болтая по телефону или переписываясь по социальным сетям, то мужчины должны встретиться, например, сходить в паб или пойти на футбол. Поэтому фраза “с глаз долой - из сердца вот” - это скорее про мужчин.