Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика23 февраля 2017 20:23

Дневник киевлянки: день «вражеской» армии под запретом, а президент ждет вторжения

Украина три года живет по принципу «сын за отца не отвечает»
Участники "Марша национального достоинства" в центре Киева 22 февраля. Фото: Роман Потапов/ТАСС

Участники "Марша национального достоинства" в центре Киева 22 февраля. Фото: Роман Потапов/ТАСС

В Украине запрещено праздновать 23 февраля. Три года назад с этой датой еще поздравляли, а вот сейчас - все меньше и меньше. Прессинг со стороны властей и время делают свое дело. В Киеве возле стелы Неизвестному солдату не оказалось ни одного человека. А в Одессе и вовсе празднование запретили, причем одесситам не дали возложить венки к могиле Неизвестному солдату. Пришедших почтить память своих близких разогнали патриоты Нацгвардии.

Еще три года назад, несмотря на запрет праздновать 23 февраля, все друг друга поздравляли, тайком отмечали праздник и в коллективах, на работе, даже в школах девочки несли мальчикам подарки. Сегодня на заправке русскоговорящему мужику-кассиру бросила короткое: «С праздником!». Тот напрягся, выпучил глаза и ничего не ответил. Мужики моего возраста тусуются в забегаловках и выпивают. Страна три года живет по этому принципу: «сын за отца не отвечает». Внукам и правнукам нельзя гордиться подвигами дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Советский офицер должен забыть, что был советским офицером, и он может быть только украинским патриотом. Дети, выходцы из семей военнослужащих, теперь должны праздновать день рождения УПА (запрещено в России - ред.) - фейковой армии, которая не имела никаких подвигов, кроме того, что ее воины были коллаборационистами во Второй мировой войне. Иногда думаю, что те, кто воевал с 1941-го по 1945-й годы, воевали лишь потому, что Украина была в составе СССР. Теперь многие здешние ветераны признают себя жертвами коммунистического режима. Не победителями, а именно жертвами. И сейчас они также охотно признают себя жертвами «российской агрессии».

«На Украину надвигается кацапская орда»

Сегодня одна женщина мне доказывала с пеной у рта, что «на Украину надвигается кацапская орда». И поэтому пенсионерка перешла с русского на украинский язык, хотя родилась в Белгородской области на границе с Харьковом, где закончила школу с золотой медалью и механико-математический факультет Харьковского университета. И вообще в паспорте записана была как русская, но русский язык ее «коробит».

- Я тогда была насильно советская, а сейчас поняла, что отныне - украинка. Голосовать буду за партию «Свобода», - сообщила пожилая женщина. - Национал-социализм больше всего нам подходит.

Это вообще удивительно и страшно одновременно. Мне иногда кажется, что украинцы сами не понимают, что они сейчас делают, и когда-то их должен охватить мучительный стыд. Отрекшись от общей истории, тем не менее, люди сделали свой выбор.

«Они тихо себя ведут, когда я в камуфляже»

В центре Киева с 18 по 22 февраля тысячи нацгвардейцев и полицейских демонстрировали успехи украинского оборонпрома и новенькую полицейскую экипировку, охраняя празднование годовщины революции. По подъездам спальных районов Киева носятся вооруженные люди в камуфляже, пугают старушек.

В нашем доме, как и везде, живут собачники. Неожиданно оказалась свидетельницей ссоры двух владельцев собак: бесноватой старухи с большим черным кобелем, подобранным когда-то ею на помойке, и бывшим героем АТО, пьяницей и владельцем рыжей таксы по кличке Марик.

Экс-атошник был под градусом и выгуливал своего Марика, когда черный бабкин пес попытался укусить его любимца.

- Убери, старая карга, своего пса, - разорался атошник.

- Это ты убери своего, - парировала старуха.

На фоне собачьей ссоры хозяева схлестнулись не менее злобно. Бабка, обозвав атошника паскудой, отвела, наконец, свою собаку и удалилась.

- Ну, ничего, старая, я ведь добрый. А мне мой Марик дороже всех на свете. В другой раз - пристрелю. Они тихо себя ведут, когда я в камуфляже, - поделился со мной владелец таксы.

И ведь все может быть, что и пристрелит не ровен час.

Президент Украины анонсировал вторжение российский войск

Петр Порошенко, выступая перед военнослужащими 22 февраля, объявил Майдан-3 кремлевским заказом, а также анонсировал возможное полномасштабное вторжение российских войск. Если президент Украины всерьез так думает, то пусть назначенный им в свое время губернатором Одесской области Михаил Саакашвили обучит его жеванию галстуков.

А пока народ приходит в чувство от празднования третьей годовщины революции, по всем украинским сайтам бегущей строкой звучит вопрос, на который нужно ответить голосованием: «Чувствуете ли вы вероятность полномасштабного вторжения России?» Некоторые чувствуют, некоторые никогда не признаются, что чувствуют вообще.

Два года назад Хатия Деканоидзе, будучи главой Национальной полиции, уволила супруга моей знакомой из академии МВД. Тот был преподавателем, доцентом, но оказался неблагонадежным с точки зрения новой власти, к тому же - бывшим советским офицером. Супруги долго думали: уезжать или не уезжать из Киева. И решили все-таки остаться на Украине. Женщина два года тащила семью с тремя детьми, работая на двух работах, пока муж сидел без работы. А сейчас ее супруга вернули в МВД и даже повысили в звании. И таких историй все больше. Интересно, если будет Майдан-3, то доцент из МВД будет защищать конституционный порядок на улицах? Или перейдет на сторону активистов?

Но этот парадокс перманентных украинских революций мне, очевидно, никогда не разгадать.