Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика24 февраля 2017 20:32

Эдуард Басурин: ВСУ применили против нас тяжелую артиллерию, танки и минометы. Часть Донецка осталась без воды

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР сообщил об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Эдуард Басурин

Эдуард Басурин

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Эдуард Александрович, мы знаем, что в Донецкой народной республике сейчас очень тяжелая обстановка. Но вот до нас дошла обнадеживающая информация - ситуация якобы немного успокаивается и начался отвод тяжелой техники.

- Нет, отвод техники не начался.

- А интенсивность огня снизилась?

- Если брать за минувшие сутки, то огонь увеличился. Потому что украинская сторона стала применять артиллерию калибром 122 и 152 мм. Это я уже не беру минометы и танки.

Самое страшное, что произошло сегодня - это обстрел фильтровальной станции и Донецк частично остался без водоснабжения.

Поэтому эскалация в этом плане усиливается.

- Прошла также информация, что ОБСЕ увеличивает количество своих наблюдателей в ДНР.

- Ну, давайте так... Понимаете, я знаю, о чем вы спрашиваете. Но, с другой стороны, правая рука там не ведает, что делает левая. Потому что руководитель миссии ОБСЕ сказал, что этот вариант рассматривается. А министр иностранных дел Австрии, который председательствует сейчас в ОБСЕ, заявил, что это уже произошло. Вот такие там есть противоречия.

Речь же шла о том, что - когда будет прекращение огня, разведение сил и средств, - представители ОБСЕ рассматривают увеличение количества зон разведения войск. А для этого тогда - для контроля - нужно увеличить количество наблюдателей. Но - тогда, когда это решение будет принято. На данный момент оно не принято. Поэтому - там есть противоречия у них.

- Ну, и ваши прогнозы на ближайшие дни - все-таки чего ожидать: усиления интенсивности огня или все-таки будет какое-то ослабление?

- Ну, тогда я, наверное, вас окуну в историю, да? Враг будет повержен, победа будет за нами.