Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 9:45

Противник, который остался человеком

Бывший постпред США в ООН Саманта Пауэр написала статью в газете The New York Times о скончавшемся российском коллеге Виталии Чуркине. И назвала его своим другом
Диалог Саманты Пауэр и Виталия Чуркина на заседании совбеза ООН в 2014 г.

Диалог Саманты Пауэр и Виталия Чуркина на заседании совбеза ООН в 2014 г.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Первое, что бросается в глаза – это предельно уважительный тон по отношению к тому, с которым после трех лет совместных прений в Совете Безопасности (Пауэр там с 2013 года, сменив в этом качестве Сьюзан Райс) Саманта Пауэр называет Виталия Чуркина «одним из самых эффективных дипломатов в мире». Притом, что, как она сама же признается, она «была одним из самых его очевидных противников». Она не преминула отметить, что Чуркин «преданно защищал действия Владимира Путина на Украине и в Сирии», которые она назвала «смертоносными». И при этом тут же оговаривается, каким он был замечательным «рассказчиком», обладающим отменным чувством юмора. Она признается, что была «поражена» тем, как в социальных сетях некоторые упрекали Чуркина посмертно в том, что он, дескать, «обелял преступления России», «прислуживал режиму» и пр. Однако сама при этом от такой грязи явно дистанцируется. И пишет далее, сколько удалось полезного и доброго сделать благодаря совместной работе российской и американской делегаций. То есть благодаря Чуркину прежде всего. Отправлять в разные части мира миротворцев ООН, налагать санкции против «государств-изгоев», например, против Северной Кореи, и отдельных преступников.

Правда, вспоминает она и конкретные их личные стыки на глазах у всего мира. Например, случай, когда Чуркин издевательски назвал ее «матерью Терезой», припомнив в ответ на обвинения России в «варварских бомбардировках Алеппо», как США утюжили Вьетнам «ковровыми бомбардировками» и вторжение в Ирак. Однако «в целом мы понимали, что обязаны работать вместе, и мы работали». И находили пути слышать друг друга. И работали над компромиссными формулировками в том числе тогда, когда высшее начальство требовало более простого и жесткого подхода. После одного из таких случаев, когда Чуркин был вынужден подчиниться «жесткому варианту», спущенному из Москвы, он написал ей личное - «это не пролетело». И хотя он шесть раз поднимал руку в знак ветирования Россией резолюций по Сирии, он искренне делал все возможное для того, чтобы попытаться внести в проекты этих резолюций такие формулировки, которые могли бы сделать их приемлемыми для Россию. То есть это не было противостоянием ради противостояния. И Чуркин искренне хотел улучшения российско-американских отношений.

«Вне зависимости от того, как деградировали отношения между наши странам», - пишет Саманта Пауэр,- «у нас было много общего в личном плане – например, любовь к спорту». Оказывается, они вместе ходили на спортивные соревнования – хоккей, теннис, бейсбол, баскетбол. И в театр, который так любит его супруга Ирина. Они вместе посетили нашумевший бродвейский мюзикл «Гамильтон» . И на День Благодарения семья Чуркиных побывала в доме у Саманты, – он единственный из иностранных коллег по ООН. Она искренне жалеет о его уходе, предчувствуя, что его сменщик более «менее компромиссно настроенной фигурой».

Кому-то слова Саманты Пауэр покажутся сущим лицемерием. Однако мне они кажутся, напротив, словами искренними, наполненными тем, что называется христианским состраданием. На фоне того, что понаписали гадкого про умершего дипломата иные наши либерал-комментаторы (даже и повторять это не хочется), статья «открытого противника» предстает образцом достоинства и благородства. И если когда-нибудь отношения между Россией и Америкой хоть как-то улучшатся, то произойдет это в решающей мере благодаря тем людям, которые в политическом классе с обеих сторон сумели остаться именно нормальными людьми.