Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды27 февраля 2017 9:18

Татьяна Догилева: «Посмотрела на жизнь молодых актрис и мне стало страшно»

Сегодня «блондинка за углом» отмечает 60-летие
Накануне юбилея звезда «Покровских ворот» и «Забытой мелодии для флейты» пообщалась с «Комсомолкой»

Накануне юбилея звезда «Покровских ворот» и «Забытой мелодии для флейты» пообщалась с «Комсомолкой»

Фото: Мила СТРИЖ

Одна из самых ярких актрис советского кино, она могла бы с утра до вечера раздавать интервью, рассуждая в них о своем месте в истории и нещадно критикуя молодых коллег. Однако «блондинка за углом» ведет себя подчеркнуто скромно. «Разговаривать с журналистами, сниматься в документальных фильмах необходимо актрисе действующей, а я все-таки позиционирую себя как пенсионерку, занимающуюся иногда работой», - так говорит сейчас о себе Татьяна Анатольевна. Накануне юбилея звезда «Покровских ворот» и «Забытой мелодии для флейты» пообщалась с «Комсомолкой».

- Татьяна Анатольевна, вы так спокойно называете себя пенсионеркой…

- И не вижу в этом ничего плохого! Вот недавно было 80 лет «Дому актера». Я там встретила коллег, которых не видела несколько лет. Первый вопрос у всех: «Ты сейчас работаешь?»

Почему-то считается каким-то позором, если не работаешь. Если не снимаешься, то получается, что ты сбитый летчик. Но мне так совсем не кажется.

Вот, например, прошлый год я практически не работала. А этой осенью неожиданно много снималась. И мне нравится мое существование! Я имею право отдохнуть. Можно жить без театра и без кино, и наслаждаться бездельем...

Татьяна Анатольевна со своей 22-летней дочерью Катей - кстати, тоже актрисой

Татьяна Анатольевна со своей 22-летней дочерью Катей - кстати, тоже актрисой

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Странно, в Интернете недавно продавали билеты на спектакль с вашим участием «Невеста напрокат»...

- Я не работаю в театре! Это ложь. Они, видимо, используют мою фамилию. Я перестала играть во всех антрепризах.

Я ведь много и тяжело работала. И очень много летала! Здоровье уже не то. Долеталась до того, что у меня появилось чувство паники перед полетом. Не из-за того, что я боюсь лететь, а из-за того, что не хочу. Я охладела к профессии. И я не вижу ничего зазорного в том, чтобы ничего не делать.

- А что сейчас вам доставляет радость?

- Жизнь! Я люблю прогулки, очень много читаю, оставляю кучу денег в книжных магазинах. Смотрю шоу «Голос» в Интернете (телевизор давно уже смотреть перестала), в последнее время стала страстной поклонницей американских сериалов. Мне они интересны как яркий пример огромного рывка, которое сделало телевизионного кино. Особенно запомнились «Острые козырьки», «Однажды ночью», первые три сезона «Родины». А еще заинтересовал английский исторический сериал «Волчий зал» с искрометным актером Марком Райленсом.

- А ведь когда-то вы по 12 часов проводили на площадке - например, во время съемок сериала «Люба, дети и завод»...

- Как раз после этого я очень сильно заболела. У меня нарушился механизм сна. А ведь я шла в этот проект не из-за денег, думала – ну, последний раз сыграю героиню. Теперь все, хватит. Меня приглашают иногда на роли мам, предлагают образы острохарактерные, комедийные. Но я по-другому теперь отношусь к работе. Знаете, когда ты все время живешь под дамокловым мечом - а если не позовут, а если выкинут, а как я выгляжу - и вдруг чувствуешь свободу…Это так приятно!

Я вот сейчас снималась у Кирилла Плетнева в фильме "Жги" в роли нехорошей начальницы. Небольшая роль. Я Кирилла очень уважаю. Он собрал блестящий актерский состав. Артистки одна лучше другой - Инга Оболдина, Вика Исакова. И я приехала на съемки и увидела, как живут эти девушки. Они играют в театрах, у обеих маленькие дети. 14 часов снимаются в Великих Луках, а потом на перекладных возвращаются в Москву. Я посмотрела на их жизнь и мне было страшно. Все время думала – боже, что они делают, почему их никто не остановит, куда смотрят их мужья? Но потом я вспомнила, что и я так же жила. Это очень тяжелое существование. И мне оно сейчас не нужно. Не по силам! Да и не хочу.

- Но вы же в итоге достигли того, ради чего так они сейчас надрываются...

- А они, что, не достигли? Они прекрасные!

- У них же нет такого всенародного признания...

- Вы неправы, у каждой из этих актрис есть своя аудитория.

- Вы не только артистка, но и писательница, у вас вышло уже две книги. Еще писать планируете?

- Да, видимо, буду. Я получила предложение от издательства. И если мозгов и желания хватит, то напишу.

- Это будет художественное произведение или воспоминания о вашей жизни?

- Нет, я не хочу про жизнь. Потому что никогда правды о себе не расскажу (смеется.). А тем, кто говорит, что рассказывает правду, не верьте. 30% правды, остальное – попытка создать миф. А я мифы не люблю.

«Забытая мелодия для флейты» (1987 год) принесла актрисе новый виток популярности

«Забытая мелодия для флейты» (1987 год) принесла актрисе новый виток популярности

Фото: кадр из фильма

5 лучших фильмов:

«Поздняя встреча» (1979)

«Покровские ворота» (1982)

«Блондинка за углом» (1984)

«Забытая мелодия для флейты» (1987)

«Люба, дети и завод» (сериал, 2005)