Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2017 22:00

Хью Джекман: Этот фильм о Росомахе последний

Актер, признанный самым сексуальным мужчиной мира, дал эксклюзивное интервью кинообозревателю «КП» перед российской премьерой блокбастера «Логан» [видео]
Джекман играет Росомаху уже 17 лет.

Джекман играет Росомаху уже 17 лет.

Фото: кадр из фильма

Роль Росомахи принесла Джекману мировую славу, но, надо сказать, этого актера она совершенно не украшает. Отсутствие лохматых бакенбардов ему чрезвычайно к лицу! Его даже не испортил небольшой пластырь на носу, с которым он вышел на красную дорожку Берлинского фестиваля: известно, что Джекман несколько лет лечится от рака кожи, вероятно, вызванного тем, что в его родной Австралии когда-то не очень было принято пользоваться солнцезащитным кремом. Хью не делает из болезни тайны, великолепно выглядит и полон завидного оптимизма.

«У меня рак, но не опасный»

- Как вы себя чувствуете?

- Отлично! Это у меня базальноклеточная карцинома. Точнее, была. Да, это рак, но жизни он не угрожает. В отличие от меланомы. Я нормально себя чувствую и всегда говорю всем, что нужно регулярно и обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

- То есть решение не продолжать съемки в сериале о Росомахе не связано с вашим состоянием здоровья?

- Нет. Подумайте только, я играю Росомаху уже 17 лет! И знал, что этот фильм будет последним. Но когда играешь в футбол 17 лет и должен закончить карьеру в финале чемпионата мира, ты, конечно, очень хочешь выиграть этот матч. Вот таким сверхважным матчем и был для меня этот фильм. Не подумайте, я горжусь всеми «Людьми Икс». Но в новом фильме я хотел добраться до самых глубин своего персонажа. Чувствовал, что в этом случае нам больше, чем раньше, есть что сказать о жизни и обществе. Многое было поставлено на кон, и я вздохнул спокойно, только когда впервые увидел картину на премьере в Берлине. С Патриком Стюартом и режиссером Джимом Мэнголдом мы работали все эти годы - и обычно я был довольно суров с ними. А тут сразу сказал им в глаза, что этим фильмом мы должны гордиться.

«Девочка прекрасно сыграла убийцу»

- Вы принимали участие в работе над сценарием?

- И очень серьезное. Не хочу переоценивать свой вклад, некоторые гениальные фразы из фильма я бы никогда не смог придумать. Все это заслуга Джима Мэнголда, он великолепный рассказчик киноисторий. Но я делился с ним идеями для сценария, ровно два года назад я начал отправлять ему свои голосовые заметки. Мы обсуждали возможные векторы развития сюжета. Больше всего меня заставляла нервничать роль моей главной партнерши - девочки Лоры, которая была прекрасно написана.

«Но где мы такую найдем?» - спрашивал я режиссера. Это был огромный риск, поскольку это не обычная детская роль. Какая 11-летняя девочка сможет убедительно выглядеть в роли убийцы, тем более что на протяжении полутора часов не произносит ни слова?! Такое и взрослому актеру не под силу. В итоге меня поразило то, что сделала наша юная актриса Дафна Кин. В ее возрасте это почти невозможно!

Хитрости клона

- Как вы снимали сцены с участием клона Росомахи? И как бы вы отнеслись к тому, если бы Росомаха продолжал иметь ваше лицо, но вам самому уже не нужно было его играть? Технологически ведь это возможно.

- Мне действительно приходило это в голову. Не могу сказать, сколько раз меня сканировали для этой роли! Но пока я играл и Росомаху, и его клона. Разумеется, на съемках я дрался с дублером, а не с самим собой. Я очень нервничал по поводу воплощения режиссерской идеи о том, что клон Х-24 является воплощением разрушительных тенденций, сидящих в самом Росомахе. Его пугают эти бездумные вспышки, он сам ненавидит это в себе. Так же как Клинт Иствуд в «Непрощенном» возвращается к своей темной стороне, которую отрицал десять лет.

Раскрою вам секрет. Я хотел, чтобы физически эти герои отличались друг от друга. И когда я играл Х-24, то под рубашкой с оторванными рукавами носил накладку телесного цвета. А я еще перед съемкой крутил колеса на велотренажере и много отжимался. Все это отлично сработало! В результате Х-24 выглядит как огромный амбал, а Росомаха - почти как старик. День или два я играл клона, потом был Росомахой - чтобы не менять волосы и грим.

И еще один секрет: на носу у меня было несколько проявлений рака кожи, эти шрамы очень подходили образу Росомахи, но я еще надевал на нос небольшой протез, который делал моего героя в большей степени похожим на животное.

С 1996 года артист женат на австралийской актрисе Деборре-Ли Фернесс, она старше мужа на 8 лет. Вместе они усыновили двоих детей - Аву Эллиот и Оскара Максимиллиана. Фото: Jim Smeal/BEI/BEI/Shutterstock/REX

С 1996 года артист женат на австралийской актрисе Деборре-Ли Фернесс, она старше мужа на 8 лет. Вместе они усыновили двоих детей - Аву Эллиот и Оскара Максимиллиана. Фото: Jim Smeal/BEI/BEI/Shutterstock/REX

«Страшно скучал по пиву»

- Вы не раз рассказывали о том, какая это была тяжелая работа - приводить себя в форму для Росомахи. Вставать в пять утра, чтобы заглотить шесть яиц и полкурицы - и прочие ужасы.

- Да, эти девять месяцев я запомню надолго! Нет, было весело, но приятно, что все это уже в прошлом. Ведь одно дело - чего-то не есть или не пить, когда это твое решение. А другое - когда тебе что-то запрещают, и тогда этого сразу начинает хотеться. Мне, например, нельзя было пива... Но вот мы отмечали премьеру в Берлине в одном прекрасном ресторане, где текло рекой пиво и был шницель с этот стол. И я впервые подумал, что могу себе это позволить! И я съел треть этого шницеля. А раньше я бы его полностью съел, потому что потом мне даже думать о нем было нельзя в течение года!

5 лучших фильмов Джекмана

«Люди Икс» (2000)

«Ван Хельсинг» (2004)

«Престиж» (2006)

«Люди Икс. Росомаха» (2009)

«Отверженные» (2012)

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Хью ДЖЕКМАН родился 12 октября 1968 года в австралийском Сиднее в чинной и благородной английской семье, в которой он был пятым и младшим сыном. По окончании факультета журналистики Сиднейского университета поступил на курс драмы в Австралийской академии искусств. После нескольких успешных работ на местном ТВ и в кино получил предложение сняться в блокбастере «Люди Икс», многочисленные продолжения которого сделали его мировой звездой. В 2013 году был номинирован на «Оскар».