Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире2 марта 2017 10:50

Генпрокурора США хотят отправить в отставку. Снова за связи с Россией

Джеффа Сешнса обвиняют в утаивании от Конгресса разговоров с российским послом
Джеффа Сешнса обвиняют все в том же - в связях с Россией

Джеффа Сешнса обвиняют все в том же - в связях с Россией

Фото: REUTERS

Ни дня без скандала. Очередной ставленник Дональда Трампа оказался под ударом: министра юстиции и генпрокурора США Джеффа Сешнса обвиняют все в том же - в связях с Россией.

И все с теми же - с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Газета The Washington Post сообщила, что Сешнс, еще будучи сенатором, во время избирательной кампании-2016 дважды обсуждал с российским дипломатом выборы и утаил это от Конгресса.

- Я никогда не встречался ни с кем из российских представителей для обсуждения выборов, - приводит агентство АР слова самого генпрокурора. А его представители следом напомнили, что Сешнс тогда помимо Кисляка встречался с послами еще 25 стран, включая и китайского.

Напомним, ранее из-за подобных обвинений свой пост был вынужден покинуть советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн. Сейчас демократы требуют и «крови» Сешнса.

- Генпрокурор должен уйти в отставку после того, как солгал под присягой в Конгрессе о собственном общении с русскими, - заявила лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси и потребовала создать двухпартийную комиссию для расследования «политических, персональных и финансовых связей Трампа с русскими».

РЕАКЦИЯ

«CNN: «Посол России в США С.Кисляк рассматривается американскими спецслужбами как высокопоставленный российский шпион и вербовщик». Как вы думаете, это медийное дно или им есть еще куда падать?». - отреагировала в Фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СУДАКОВ, американист:

«Трамп должен вгрызться и не отдавать - иначе выбьют одного за другим»

- Думаю, Трамп будет очень активно биться за Сешнса. Это крайне преданный ему человек, на которого можно рассчитывать по очень многим вопросам. Но проблема в том, что он давал присягу. И теперь уголовное преследование - то, что так нужно сейчас его противникам. Легче всего было бы президенту отпустить генпрокурора и велеть ему разбираться с проблемами самостоятельно, но тогда оппозиция и СМИ будут искать, кого следующего выбить из колоды. Если Трамп слаб, он его сдаст. Но если он боец, то должен вгрызться и не отпускать. Иначе они будут искать связи с Россией дальше, пытаясь выставить их командой мошенников.

- Отставка Флинна была ошибкой?

- Здесь совсем другая ситуация. Это человек очень одаренный, хороший профессионал, но не командный игрок. Он мог действовать самостоятельно, что для команды очень плохо. Трамп отпустил Флинна не потому, что не мог отстоять. А потому что опасался возможных самовольных решений в будущем и заботился о своей репутации.