Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука24 марта 2017 20:45

НАСА готовится запустить два зонда к Европе

В океанах спутника Юпитера может существовать жизнь
Ледяной спутник Юпитера – Европа немного меньше луны, спутника нашей планеты

Ледяной спутник Юпитера – Европа немного меньше луны, спутника нашей планеты

Фото: NASA

Ученые считают, что наиболее высокие шансы найти биологическую жизнь в пределах нашей солнечной системы – на спутнике Юпитера – Европе. НАСА собирается запустить в скором будущем на Европу два зонда. Запуск Клипера Европы, который должен будет приземлиться на поверхность Европы, намечается на 2022 год. Второй зонд отправится в дальний путь через несколько лет.

«Мы пытаемся определить потенциальную обитаемость Европы,- цитирует Daily Mail Роберта Паппалардо, разработчика Клипера.- Все составные части для жизни: вода и химическая энергия там есть. Для того, чтобы понять, может ли существовать на Европе жизнь, мы хотим разобраться в ее океанах, ледяном панцире, их составе и в геологии».

На Клипере будут находиться девять научных приборов, включая высокоточную камеру и мощный радар, способный проникать через многометровую толщу льда. Приборы предназначены для исследования океана и поверхности спутника Юпитера.

Ледяной спутник Юпитера – Европа немного меньше луны, спутника нашей планеты. Европа обращается вокруг Юпитера за 3,5 дня. Она точно также «привязана» к своей планете, как луна – к Земле.

Ученые полагают, что у спутника железное ядро, каменистая оболочка и замерзшие из-за большой удаленности от солнца океаны с соленой водой на поверхности. В отличие от нашей планеты океаны на Европе очень глубокие (80-170 километров) и покрывают всю территорию.

Многие эксперты считают, что на глубине может находится вода, согретая приличными силами Юпитера, и существовать благоприятные для жизни условия. Орбита Европы проходит через магнитное поле Юпитера. Оно значительно разгоняет частицы и не дает им удаляться от поверхности спутника. Возникающая в результате этого радиация вызывает химические реакции, в результате которых в больших количествах вырабатываются химические вещества, известные как оксиданты. На Земле оксиданты вступают в реакции с восстановителями и образуют энергию, необходимую для возникновения и существования жизни. Не исключено, что такие же процессы проходят и на Европе.