Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 12:10

Россиян заставят убирать собачьи неожиданности

Резонансный законопроект выходит, наконец, на финишную прямую
В законе будет четко прописано, в каких условиях необходимо содержать домашних животных, каким образом выгуливать. Среди прочих пунктов будет и о продуктах жизнедеятельности

В законе будет четко прописано, в каких условиях необходимо содержать домашних животных, каким образом выгуливать. Среди прочих пунктов будет и о продуктах жизнедеятельности

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вообще-то, если говорить о столице, у хозяев четвероногих друзей такое обязательство появилось 10 лет назад и прописано оно в 5-ой статье административного кодекса города Москвы («нарушение правил содержания домашних животных»). Там все разложено по полочкам. Где можно выгуливать своих любимцев, а где нет. Какой положен штраф за появление в публичном месте без поводка и намордника. Что будет, если ваш песик нападет на другого песика. И так далее. Отдельным пунктом сказано: «Допущение загрязнения домашними животными общественных мест влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей». Понятно, о каком загрязнении идет речь. Однако далеко не все москвичи в курсе, что есть такой закон. Да и сотрудники полиции не особо рвутся отлавливать нарушителей. При том, что других дел навалом. Более серьезных.

То, что хозяева собак (не только в Москве) должны убирать за своими любимцами продукты жизнедеятельности, в Госдуме начали обсуждать еще в 2011 году. После жарких споров законопроект приняли в первом чтении, но потом отложили на полку. Собачки в это время спокойно приседали за кустиками, не чувствуя за собой никакой вины. И вот крючковатый палец Госдумы вновь начал грозить им, а, точнее, их хозяевам. В конце прошлой недели думский комитет по экологии и охране окружающей среды завершил прием поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными». А поступило их около 200! Теперь документ разошлют по регионам и уже летом смогут его окончательно утвердить.

- Все авторы поправок выступают за гуманное отношение к животным и за их регистрацию, - рассказали «КП» в комитете по экологии. - За вакцинацию безнадзорных животных, их стерилизацию и возвращение на прежние места обитания. Обязательно запретим на территории всей страны пропаганду жестокого обращения с животными. Определим ответственность владельцев домашних питомцев, если они нанесут вред здоровью или имуществу других граждан.

В законе будет четко прописано, в каких условиях необходимо содержать домашних животных, каким образом выгуливать. Среди прочих пунктов будет и о продуктах жизнедеятельности, которые хозяин будет обязан убирать в местах общего пользования.