Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика3 апреля 2017 13:18

Гипермаркетам хотят запретить работать ночью и по выходным

В Совете Федерации посчитали, что это поможет малому бизнесу. Но забыли о клиентах
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты в любое время — безусловное преимущество для потребителей

Поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты в любое время — безусловное преимущество для потребителей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Гипермаркеты не должны работать ночью и по выходным. Только так можно поддержать малые формы торговли, считает первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

- Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья в крупных городах, - сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

Эту идею сенатор продвигает с 2009 года. И на этот раз даже пошел на уступку - мол, можно разрешить гипермаркетам работать по субботам до 16 часов. А вот в воскресенье - законный выходной. У всех. Даже у тех, кто привык на выходных закупаться на неделю вперед. Проголодались? Спускайтесь в маленький магазинчик у дома, поддержите мелкого предпринимателя! А те и рады.

- Это позволит сохранить малые магазины и фермерские рынки, - считает сыровар Олег Сирота. - В крупные сети нам не пробиться. Они нас разденут и разуют.

По словам Лисовского, запрет на ночную торговлю в гипермаркетах - это лишь одна из мер. В целом законопроект защищает мелких торговцев и мелких производителей от крупных розничных сетей. Мол, те пользуются своим преимуществом. В итоге банкротят небольшие магазины и не дают развиваться начинающим поставщикам. А это тоже влияет на цены.

Тем не менее в Минпромторге с доводами сенатора не согласны.

- Поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты в любое время — безусловное преимущество для потребителей, - сказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. - А лишение граждан такой возможности нанесет ущерб экономике и потребителям.

Конкретно — цены на продукты и хозяйственные товары поднимутся.

- Гипермаркеты это всегда магазин низких цен. Аренда земли небольшая, так как находятся за чертой города. Большие площади позволяют снизить издержки от продажи, а большой ассортимент снизит себестоимость. Процентов на 10 цены точно ниже получаются, - комментирует Николай Власенко, член Совета Федерации, предприниматель.

При этом он отмечает, что странно, что хотят ограничить работу только гипермаркетов. А супермаркеты не трогать. Потому что это разные формы торговли по масштабу, но обе относятся к одной сети. По его мнению, такой подход не поможет решить заявленные Лисовским проблемы. Возможно, поэтому эта инициатива не продвигается дальше обсуждений, начиная с 2009 года.