Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире11 апреля 2017 13:10

Трамп «наказал» Сирию по просьбе дочки

Иванка и ее муж Джаред убедили президента США атаковать «Томагавками» авиабазу в Шайрате
Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер

Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер

Фото: REUTERS

Оказывается, обстрелять ракетами сирийскую авиабазу «Шайрат» в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп решился под влиянием собственнойдочери Иванки и ее мужа Джареда Кушнера. Сейчас родственники хозяина Белого дома официально являются его советниками (правда, не получая зарплату). И вот, дескать, чета была настолько потрясена снимками жертв химической атаки в сирийской провинции Идлиб, что попросила Дональда разобраться с виновником. А таковым без всякого расследования был тут же назначен лидер Сирии Башар Асад.

- И Иванка, и ее муж действительно играют большую роль в политике США, - рассказал «КП» директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - Есть такое понятие «кухонный кабинет», означающий неофициальных советников президента. В старые времена глава государства собирал своих друзей, с которым он прошел долгие годы политической борьбы, и советовался с ними вместо того, чтобы собирать официальные заседания. - Кремль не вмешивается во внутренние, а тем более в семейные дела других государств и рассчитывает здесь на взаимность, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Но вообще-то импульсивный Трамп многим напомнил Бориса Ельцина, также совершавшего неоднозначные поступки под влиянием ближайшего окружения (так называемой «семьи»). В любом случае, полеты ВВС Сирии с базы в Шайрате возобновились уже через сутки после американской атаки, а размещенные на соседней базе «Хмеймим» российские комплексы радиоэлектронной борьбы и разведки получили бесценную возможность собрать данные о работе «Томагавков» с близкого расстояния, за что западным партнерам отдельное спасибо.