Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука14 апреля 2017 13:19

Зависимые от смартфонов люди впадают в депрессию

Причем в большей степени рискуют женщины
Чаще всего психологические проблемы начинаются у представительниц прекрасного пола.

Чаще всего психологические проблемы начинаются у представительниц прекрасного пола.

Фото: REUTERS

Кажется, только самый ленивый психолог сегодня не говорит о необходимости информационного детокса и отказа хотя бы в выходной от смартфона и соцсетей. Но похоже, американские ученые решили добавить убедительности и провели исследования, результатом которого оказалось, что «прилипание» к мобильным телефонам ведет к затяжной депрессии.

"Смартфоны превратились в инструмент, который немедленно предоставляет нам удовольствие, что вызывает привыкание", - рассказывает автор исследования профессор Исаак Вагефи. Он опросил 182 студента, которые рассказали ему, как часто на протяжении дня они пользуются смартфоном. Выяснилось, что около 20% опрошенных имеют проблемы в социуме и на работе из-за пристрастия к своим смартфонам. Кроме того, у зависимых людей наблюдались признаки тяжелой депрессии, социальной изоляции, низкой самооценки, стеснительности и импульсивности.

Причем, чаще всего психологические проблемы начинаются у представительниц прекрасного пола. Для них смартфон и увлечение соцсетями заменяет все остальные радости и в итоге женщина постепенно превращается в социофоба. А это в свою очередь ведет ко многих психологическим проблемам.