
«Спартак» победил «Зенит» со счетом 2:1 и приблизился к золоту чемпионата России по футболу. Отрыв от армейцев, идущих на втором месте, 10 очков. Впереди еще семь туров и матч ЦСКА - «Спартак».
- «Спартак» - чемпион? - вопрос заслуженному мастеру спорта Евгению Ловчеву.
- Да, я думаю, «Спартак» - чемпион. Я был уверен, что «Зенит» и ЦСКА будут терять очки. Так и произошло. (ЦСКА сыграл с «Ростовом» - 0:0). У «Зенита» вообще большие проблемы, Команду практически своими высказыванием разрушил тренер Луческу, там нехорошая атмосфера внутренняя. Это было видно и по вчерашней игре. Все огрызались, ругались с ним буквально во время матча. А у ЦСКА проблема другая. У них поменяли Вагнера и Думбию на Оланаре и Витиньо. И у них нет атаки как таковой. Они играют достойно в обороне, старательно, но обязательно нужна атака. В «Спартаке» как раз атака есть. А это и эмоции, и стремление к победе. И сейчас, когда разрыв составляет 10 очков, «Спартак» уже не отпустит однозначно. Более того, главные конкуренты еще будут терять очки.
- Еще рано тренеру спартаковцев Каррере петь дифирамбы?
- Нет, Каррера хорош. Вчера Каррера выиграл игру. Он выиграл игру вот в чем. Первое – он выставил совершенно не ту защиту, которая играла до этого. Он выставил того же Джикию, который помощнее, чем Кутепов, в борьбе с Дзюбой. Тот все равно продавил Джикию, но только однажды. И гол забил. А Кутепов последнее время вот с такими мощными нападающими единоборства проигрывал. Он довольно-таки худенький парень, не сложившийся как мужчина.
И самое главное, что Каррера при счете 1:1, когда игра шла уже под диктовку «Зенита», не дал играть команде на удержание счета. Каррера взял и заменил полузащитника на нападающего Мельгарехо. И игра резко передвинулась. Мельгарехо пошел вперед, стал обыгрывать. «Спартак» перехватил инициативу и забил второй гол. И это, конечно, заслуга тренера.
- Сейчас пойдет борьба за второе место в чемпионате России, которое дает вторую путевку в Лигу чемпионов. У кого предпочтительнее шансы, у ЦСКА или «Зенита»?
- Ни у кого. Все будет зависеть во многом от матча ЦСКА - «Спартака». И мне думается, что впервые за последнее десятилетие Питер будет за «Спартак» болеть. Я вижу одну вещь. Очень организованная игра ЦСКА в обороне, но очень большая проблема в атаке. И она не будет исправлена. Выйдет Дзагоев, возможно, забьет. Активнее станет Фернандес, Головнин. Но это не нападающие, это не те люди, которые призваны забивать голы. «Зенит» укомплектован лучше, но потерять Халка, Витцеля, Гарая, а приобрести Юсупова, Жиркова и Кокорина из команды «Динамо», которая вылетела в низшую лигу, это не замена. По большому счету, это равная дуэль.
Турнирная таблица И/О
1 Спартак 23/54
2 ЦСКА 23/44
3 Зенит 23/43
4 Краснодар 23/38
5 Локомотив 23/34
6 Терек 23/33
7 Уфа 23/33
8 Амкар 23/33
9 Ростов 23/33
10 Урал 23/29
11 Рубин 23/28
12 Анжи 23/24
13 Кр. Советов 23/20
14 Оренбург 23/19
15 Арсенал 23/18
16 Томь 23/13