Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт16 апреля 2017 23:45

Матч чемпионата Франции по футболу отменили после того, как игроков "Лиона" избили фанаты

Поединок против "Бастии" не был доигран после инцидента с болельщиками хозяев
Скандал грянул на игре "Бастия" - "Лион".

Скандал грянул на игре "Бастия" - "Лион".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Громкий скандал грянул в чемпионате Франции по футболу. В воскресенье, 16 апреля, должен был быть сыгран поединок между "Бастией" и "Лионом" на Корсике. Но в дело вмешались фанаты хозяев, которым не понравились игроки соперников.

Еще на предматчевой разминке болельщики "Бастии" выбежали на поле и попытались атаковать игроков "Лиона". Гости скрылись в раздевалке и смогли снова появиться на поле лишь через 40 минут. Встречу пришлось начать с часовым опозданием. Но не тут-то было. После первого тайма фанаты "Бастии" снова ринулись в атаку на футболистов "Лиона". Встречу после этого и вовсе пришлось прервать.

После долгих совещаний и переговоров матч 33 тура чемпионата Франции по футболу был официально отменен. В расчет все-таки были взяты соображения безопасности.

Болельщики "Бастии" почему-то напали на футболистов "Лиона".

Болельщики "Бастии" почему-то напали на футболистов "Лиона".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- После инцидентов во время разминки было принято решение, что игра будет остановлена, если снова произойдет что-либо. Руководство Лиги осуждает инциденты, которые произошли в перерыве матча "Бастия" - "Лион". От "Бастии" требуем принять все меры и наложить запрет на посещение стадиона виновных лиц, - говорится в официальном заявлении Профессиональной лиги футбола Франции.

"Провинившийся" клуб вскоре дал свой ответ, выпустив свое заявление через пару часов после ЧП на игре с "Лионом". В нем, в частности, говорится:

- Мы уважаем принятое решение, но сожалеем, что поединок не был доигран. "Бастия" собрала все данные для принятия жестких мер. Клуб готов предоставить все объяснения по интересующим вопросам.

В четверг, 20 апреля, будет вынесено решение по этой игре.

Дважды встреча прерывалась из-за фанатов хозяев.

Дважды встреча прерывалась из-за фанатов хозяев.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Отметим, что во Франции это уже второе происшествие, связанное с безопасностью на футбольных матчах. Ранее домашний матч "Лиона" в Лиге Европы против турецкого "Бешикташа" начался с почти часовым опозданием из-за того, что болельщики гостей устроили беспорядки, закидав петардам фанатов лионской команды. УЕФА открыл тогда дисциплинарные дела в отношении обеих команд. Ответная игра "Лиона" и "Бешикташа" пройдет 20 апреля в Стамбуле.