Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 12:58

Нужна ли в России ювенальная юстиция

Андрей и Юлия Норкины поговорят об этом с сенатором Еленой Мизулиной и председателем Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольгой Летковой [видео]
Андрей и Юлия Норкины обсуждают главные события дня

Андрей и Юлия Норкины обсуждают главные события дня

История Матвея (он же Егор) из Дедовска заставила нас всех по-новому взглянуть на органы опеки. Напомним, от Матвея Иванова (имя ребенка при рождении) мама отказалась в роддоме в мае 2014 года. Мальчика перевели в детское отделение местной больницы, но через полтора месяца его унесла неизвестная женщина. Поиски ни к чему не привели. Но в январе этого года стало известно, что все это время пацан рос в семье Сергея и Елены Спаховых в 15 километрах от Дедовска. Женщина украла его из больницы после того, как потеряла собственного ребенка. При этом Сергей был уверен, что воспитывает собственного сына. Елена теперь под следствием. Ее муж пытается добиться права усыновить мальчика законно.

Опека уже отказала ему в этом. Сознательно. Чтобы не создавать прецендента. А то будут потом женщины воровать детей и легализовывать их, ссылаясь на этот случай.

Могут ли органы опеки вот так принимать решение, фактически верша судьбу ребенка и семьи? Должна ли в России существовать ювенальная юстиция? Об этом сегодня с 18:05 (мск) Андрей и Юлия Норкины поговорят с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ Еленой Мизулиной и председателем Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольгой Летковой.

Смотрите видеотрансляцию в этой заметке с 18.05, слушайте радио на частоте 97,2FM в Москве, на нашем сайте www.FM.KP.ru или в мобильных приложениях Радио КП для iOs и Android.