Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука28 апреля 2017 4:23

Ученые нашли материал, из которого будут делать кирпичи для домов на Марсе

Однако полет на Красную планету, не исключено, может задержать дефицит у НАСА костюмов для выхода в открытый космос
Строить марсианские жилища можно будет, по крайней мере, первое время из местного сырья

Строить марсианские жилища можно будет, по крайней мере, первое время из местного сырья

В полном соответствии с неофициальным названием планеты жилища первых поселенцев на Марсе, скорее всего, будут красного цвета. НАСА планирует отправить первых астронавтов на Красную планету на корабле «Орион» в районе тридцатых годов. Подготовка к полету идет полным ходом. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего считают, что отправиться на Марс можно будет налегке, оставив строительные материалы для возведения первых домов на Земле. Строить марсианские жилища можно будет, по крайней мере, первое время из местного сырья, пишет Newsweek. Оказывается из марсианской почвы можно создать строительный материал, который будет намного прочнее земного железобетона. При этом, утверждают американские ученые, создавать марсианские кирпичи можно будет по упрощенной технологии при помощи одного сжатия без применения, например, тепла и химических добавок. К такому выводу они пришли после проведения экспериментов с имитантом марсианской почвы, который называется «Марс 1а».

Со строительным делом на Красной планете, похоже, порядок. Однако при подготовке к полету на последнем этапе может возникнуть неожиданная проблема – дефицит надежных костюмов для астронавтов. Недавний аудит, проведенный в космическом агентстве США, обнаружил неожиданную проблему со скафандрами. Несмотря на 200 миллионов долларов, выделенные на экипировку астронавтов, со скафандрами большие проблемы. Старые громоздкие костюмы, которыми пользуются американские и европейские астронавты сейчас на МКС, были разработаны более 40 лет и должны были быть заменены на новые уже через 15 лет, но заменены так и не были. Мало того, что они устарели, так их, как неожиданно выяснилось, еще и очень мало. К тому же, у костюмов, которые постоянно переделывали, добавляя в них все время разные новшества, часто возникают проблемы. Например, в 2013 году итальянский астронавт Лука Пармитано едва не… захлебнулся после того, как его шлем неожиданно начал наполняться водой. Во время 200 выходов в открытый космос с астронавтами произошло 27 серьезных «ЧП», связанных с костюмами. Проверяющие насчитали порядка 3400 проблем со скафандрами, что, конечно же, очень много, даже учитывая то, что это были мелкие проблемы.

Необходимы новые костюмы. На программу по их созданию уже потратили в общей сложности более 63 миллионов долларов, однако, как пишет Daily Mail, пока похвалиться особенно нечем.