+10°
Спорт1 мая 2017 9:50

Евгений Ловчев: «Спартак» не готов к Лиге Чемпионов

Красно-белые победили ЦСКА (2:1) и практически обеспечили себе золотые медали чемпионата России по футболу
Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев

Отрыв спартаковцев от армейцев за четыре тура до финиша достиг 10 очков. Но заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев уже смотрит в будущее команды.

- Матч с точки зрения зрелища удался. Первый тайм полностью был за ЦСКА. Притом удивительно для меня, ЦСКА прихватил и на чужой половине, не давал сопернику вообще принимать мяч. А спартаковцы, наоборот, давали делать армейцам практически всё. Но, как всегда, с нападением у ЦСКА была большая проблема.

А матч решили две ошибки людей, которые не понимали, что это война, что на такие матчи выходят цепляться зубами. Это Головин, который дал возможность из центра поля убежать Попову. Он обязан был просто руками хватать его и останавливать - ничего страшного. Тогда бы не было первого гола. И второе – это то как ошибся защитник ЦСКА Васин, после того как Акинфеев вытащил сумасшедший мяч. А ведь это два игрока сборной России. Вот такие у нас сборники, которые даже не понимают, что некоторые матчи не выигрываются, а вырываются. Когда Васин повел мячик от ворот, спартаковцы вырвали этот мяч.

Во втором тайме, конечно, уже было преимущество «Спартака». И оно обусловлено было тем, что вышел Зе Луиш, который сыграл просто великолепнейший матч. Я бы отметил вратарей, конечно - и одного, и другого, Зе Луиша и Попова, которого ругают все, а он два паса голевых дал. Ну, и надо признать, что во втором тайме у ЦСКА закончились эмоции, а нападения так и не было. Витиньо в предыдущей игре себя показал очень хорошо, но в этой игре ни он, ни партнеры ничего особенного не сделали.

У «Спартака» есть атака, и это очень важно. При этом защиту красно-белые так и не наладили. Вроде бы итальянский тренер Массимо Каррера должен это уметь, но пока ничего в этом плане не сделал.

«Спартак» - чемпион, и слава богу. Но ведь эта команда будет представлять нас в Лиге чемпионов. Я думаю, что она пока несостоятельна для главного клубного турнира Европы. Надо укреплять позиции двух крайних защитников, и обязательно центр защиты. Без этого в Лиге далеко не пройти.