Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире10 мая 2017 16:39

Лавров - после встречи с Трампом: "Санкции мы не обсуждаем. Это не наша проблема"

Глава МИД РФ подтвердил, что лидеры России и США увидятся в июле на саммите в Германии
Сергей Лавров и Дональд Трамп перед началом встречи в Вашингтоне. ФОТО МИД РФ

Сергей Лавров и Дональд Трамп перед началом встречи в Вашингтоне. ФОТО МИД РФ

В прошлом месяце госсекретаря США Рекса Тиллерсона принимал сначала Сергей Лавров, а следом и Владимир Путин - в среду же ситуация зеркально повторилась уже в Вашингтоне, куда прилетел с ответным визитом глава МИД РФ. После переговоров с американским коллегой министр иностранных дел России был принят в Белом доме.

Встреча с Дональдом Трампом продолжалась чуть более часа, в закрытом режиме. Сопровождал Лаврова посол РФ в США Сергей Кисляк, в связях с которым демократы по очереди пытались и до сих пор пытаются уличить членов команды нового американского президента. Сам Трамп назвал переговоры с гостем «очень хорошими», а Лавров провел небольшую пресс-конференцию, после которой тут же улетел на Аляску. Вот что, в частности, сказал министр:

«ЛЮДИ ДЕЛА»

- Если коротко, то сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа, и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, - люди дела, и они хотят договариваться не ради того, чтобы показать кому-то какие-то свои достижения в сфере идеологических предпочтений, а договариваться, чтобы решать конкретные вопросы. Решать вопросы, от которых зависит и развитие страны и благополучие граждан.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ О ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ВЫБОРЫ НЕТ

- Президент Трамп публично неоднократно говорил о том, что думает относительно утверждений, будто мы вмешиваемся в ваши внутренние дела… Тут нет никакой нужды в том, чтобы как-то секретно, "на ухо" нам об этом сообщать. Мы знаем позицию президента Трампа, знаем позицию тех, кто пытается доказать обратное. Беда в том, что ни одного, ни единого факта, ни единого доказательства никто никому не предъявил. Вот, собственно говоря, и все.

ПРЕЗИДЕНТЫ ВСТРЕТЯТСЯ В ИЮЛЕ

- Президенты уже подтвердили, что будут встречаться на полях саммита "двадцатки" в Германии в первой декаде июля. И сегодня мы с Рексом Тиллерсоном говорили о том, как мы можем продвинуться по тем пунктам повестки дня, о которых я упомянул - и по Сирии, и по другим вопросам, с тем, чтобы к этой встрече мы подготовили какие-то зримые, осязаемые результаты. Так что в любом случае они повидаются в июле.

ПОБЕДИТЬ ТЕРРОРИЗМ В СИРИИ

- Подробно говорили о Сирии, в том числе в контексте тех идей, которые сейчас сформулированы в отношении создания зон деэскалации. У нас общее понимание, что это должно быть общим шагом к предотвращению насилия по всей территории Сирии...Трамп подтвердил, что в Сирии для США важно в первую очередь победить терроризм. Утвердили, что, несмотря на все известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня. Обсудили палестино-израильский вопрос, ситуацию в Афганистане, а также соблюдение минских договоренностей по Украине...

«САНКЦИИ - НЕ НАША ПРОБЛЕМА»

- Санкции мы не обсуждаем. Это не наша проблема. Это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас.