Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья8 мая 2017 8:58

Владельцам собак все чаще разрешают брать четвероногих питомцев на работу

В администрации компаний считают, что домашние животные помогают их сотрудникам снизить стресс и напряжение на рабочем месте
Сейчас, примерно 8% работодателей в Америке и Великобритании разрешают своим сотрудникам приводить на работу собак

Сейчас, примерно 8% работодателей в Америке и Великобритании разрешают своим сотрудникам приводить на работу собак

Фото: EASTNEWS/AFP

Новая мода на домашних животных, в основном собак, родилась в высокотехнологических компаниях, где особенно высок уровень стресса. Психологи утверждают, что снижать напряжение и таким образом повышать эффективность работы можно разными способами и что одним из наиболее действенных является присутствие на рабочем месте человека его четвероногого питомца. Поэтому сейчас наряду с выделением сотрудникам бесплатных абонементов на посещение тренажерных залов, обедов, отдыха и других способов снятия напряжения и укрепления преданности корпорации в IT-компаниях все чаще можно увидеть… собак. Особенно прижилась новая мода в стартапах.

Достаточно сказать, что в кодексе поведения Google черным по белому написано, что «любовь к четвероногим друзьям, собакам, является составной частью нашей корпоративной культуры». В штаб-квартире Amazon собак приводят на работу около 2 тысяч работников!

Администрация компаний довольна новацией и считает, что эффект от нее очевиден, пишет лондонский Guardian. При этом следует иметь в виду, что присутствие собаки благотворно сказывается не только на ее хозяине, но и на его коллегах. Достаточно просто посмотреть на пса или погладить его - и ваше настроение тут же поднимется!

Цифры говорят сами за себя. Сейчас, примерно 8% работодателей в Америке и Великобритании разрешают своим сотрудникам приводить на работу собак. Причем, цифра это неуклонно растет. Не удивительно, потому что прошлогодний опрос показал, что 82% респондентов говорят, что лучше относятся к компаниям, где разрешается приводить с собой на работу собак. 88% опрошенных уверены, что присутствие собак повышает мораль, а 86% не сомневаются, что они уменьшают стресс.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Интерес к приручению диких животных совсем не исчез. Любопытно, что идет он в ногу с развитием человечества. Первобытным, одетым в шкуры аборигенам земли нужен был чуткий сторож и следопыт. Таким помощником стала собака. Охота, не очень надежно снабжавшая пищей и шкурами, заставила человека держать животных под постоянным контролем. Так развилось скотоводство. Силу животных, выносливость, способность быстро передвигаться человек сумел приспособить для своих нужд. И продолжает приспосабливать.

В. ПЕСКОВ.

12 декабря 1970 г.