Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 16:00

Пресс-секретарь Патриарха: Эта часть мощей из Бари имеет особую благодать и силу

«Комсомолка» уточнила, почему люди стоят в очереди к святыне из Италии, когда частицы есть и в ряде московских храмов [видео]
Мощи будут выставлены в храме Христа Спасителя вплоть до 13 июля.

Мощи будут выставлены в храме Христа Спасителя вплоть до 13 июля.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как сообщалось ранее, частицы мощей Николая Чудотворца есть и в ряде московских храмов, и не только. И некоторые задаются вопросом: есть ли тогда какая-то существенная разница?

- Мы понимаем, что Господь может действовать своей благодатью через конкретные вещи (мощи святых, иконы, святую воду), во всех них содержится частичка Божьей благодати. И в этом смысле часть мощей Николая Чудотворца, которая отделена от находящихся Бари (а от них происходит большое количество чудес), - это совершенно особая святыня. Нельзя умалить значение тех частиц, которые находятся в разных храмах, но при этом нужно сказать, что почему-то многие и многие едут именно в Бари. Такие вещи сложно объяснить словами, скорее, людям подсказывает сердце, что через эту святыню по своей вере и молитве они получат особую благодать. Можно с уверенностью говорить, что эта часть мощей святого имеет особую благодать и особую силу, которую посылает святой угодник Божий, когда к нему обращаются с молитвой. Люди знают на своем и чужом опыте, что именно через эту святыню они получают помощь и стремятся прикоснуться к ней. Когда 930 лет назад мощи перевозили в Бари, какие-то частицы в тот момент были разнесены по всему миру и оказались в том числе в России. Очень сложно определить, какие из частиц подлинные, а какие могут вызывать сомнения. А здесь мы знаем, что эта часть точно подлинная, - объяснил «Комсомолке» пресс-секретарь Патриарха иерей Александр Волков.

ВНИМАНИЕ!

Доступ к мощам открылся с 22 мая (с 14.00 до 21.00), далее ежедневно до 12 июля с 8.00 до 21.00. Встать в очередь, начало которой планируется у Крымского моста, советуют до 17.00 (чтобы успеть до закрытия храма). В случае большого ажиотажа начало очереди перенесут к «Лужникам». Узнать о ее длине можно будет на сайте www.nikola2017.ru. Никаких спецпропусков выдавать не будут, исключение делают для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и грудничков с сопровождающим. Затем ковчег перевезут до 28 июля в Петербург, в Александро-Невскую лавру.

Фоторепортаж Верующие выстаивают многочасовую очередь, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

В ТЕМУ

Как будет организована очередь к мощам святителя Николая Чудотворца

Организаторы полагают, что изначально очередь растянется от Храма до Крымского моста. Но при этом не будет ни второй очереди, ни приглашений для особо важных персон. Все паломники, независимо от возраста и статуса, встанут в одну шеренгу. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем можно просить Николая Чудотворца

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились об этом еще в феврале 2016 года в Гаване. Это была первая встреча глав православной и католической Церквей за многовековую историю христианства. Воистину беспрецедентен и случай с мощами Святителя Николая. Впервые за 930 лет часть их покинет папскую базилику в итальянском городе Бари. И прибудет не куда-нибудь, а в Россию. (подробности)