Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 9:57

За два дня мощам Николая Угодника поклонились 45 тысяч человек: Зачем люди идут к Чудотворцу

На этот вопрос наши корреспонденты искали ответы среди паломников к мощам Святителя [фото]
Очередь на Пречистенской набережной

Очередь на Пречистенской набережной

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Первый день в очереди к Николаю, сказывают, прошел нервно. Люди злой пар спускали на волонтеров.

- Почему я с ребенком должна стоять такую очередь?! Вы должны провести меня к мощам! – кричала дама.

- Извините, - отвечал волонтер, - но без очереди только с грудничками.

- Устроили тут бардак!

Во второй день в очереди стояла абсолютно другая публика. Все вежливые и спокойные. Среди той публики и я, Николай Варсегов, занял очередь в 9.07 утра на Фрунзенской, 12. Это почти 2 километра от храма Христа Спасителя. Мой путь до мощей составил чуть более 4 часов. А жена Наташа (тоже журналист «КП») дежурила волонтером, опекала очередь, примерно за километр от храма.

По дороге к храму

По дороге к храму

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

И, правда, на другой день никто поблизости не роптал. Только сухонькая и резвая старушка, похожая на Шапокляк, стала вдруг поучать здоровенного командира омоновской группы, как надо правильно контролировать очередь.

- У вас какое воинское звание? – спросил командир старушку.

- Нету у меня звания, - отвечала та.

- У вас нету звания?! – очень удивился омоновец, - а что же вы тогда здесь командуете? А я, между прочим, прапорщик. Вот когда вам присвоят старшего прапорщика, тогда я и буду выполнять ваши приказы.

Мое внимание привлекла златозубая красавица ярко-восточных кровей. Подошел к ней с диктофоном, но молодая женщина замахала руками:

- С мужем, с мужем разговаривайте, - указал на восточного мужчину рядом.

Эта пара оказалась цыганами из Волгограда. Муж Андрей рассказал, что в их роду очень чтят Святителя Николая, вот они и приехали поклониться.

Еще более молодая пара (им лет так по 25) приехали из Обнинска. На мой вопрос, что привело их к Святителю Николаю? – женщина честно сказала, что не может забеременеть.

Сестры Люда и Лада из Москвы. Люди умственного труда.

Много было молодежи

Много было молодежи

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Что для вас это событие?

- Божья благодать, - отвечают сестры. - Вот идем, и души наши радуются. Вы знаете, нам по жизни постоянно на пути встречаются хорошие мужчины Николаи.

- Кстати, я не представился, …Николай.

- Да вы что?!

СТРАДАЮЩИЙ ПЛОТИЮ НЕ ГРЕШИТ

Через пару часов подвижки в очереди разговариваю с московской пенсионеркой, которая всю жизнь проработала маляром-штукатуром. Заработала и квартиру, и все что надо. Просить у святого она ничего не собирается, а просто пришла посмотреть.

А вот и, гляжу, жена Наташа стоит в волонтерской форме, важная, и принимает по телефону какие-то указания от церковного руководства.

- Как дела волонтерские? – спрашиваю.

- Извините, - говорит Наташа, - но нам, волонтерам, общаться с прессой запрещено, а все вопросы, пожалуйста, к пресс-службе, - и нос кверху, вся такая… .

«Ладно, думаю, матрешка, дома поговорим».

Людей пропускали группами

Людей пропускали группами

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Это как она узнала, что вы пресса?! – удивилась моя собеседница маляр-штукатур.

- Ну они же тут все натасканные, явно из органов, - отвечаю.

Еще одна энергичная восточная женщина привлекла внимание. Она негромко ворчала на волонтера, который ее, инвалида, не пропускал вперед. На инвалида женщина не похожа, но на мой вопрос она ответила, что тяжелая болезнь обрушилась на нее 6 лет назад. Уж сколько она обошла врачей, всё без толку. Теперь надежда только на Бога.

- Я не понимаю, - говорила женщина, - вот всякие там забулдыги пьянствуют, не работают всю жизнь и здоровые до старости. А я всегда работала и практически не грешила. Вот за что меня в еще молодые годы?

- Нет смысла насылать хвори на забулдыг, - размышлял я, - их ничем уж не образумить, не направить на пути истинные. А вам, я думаю, послана хворь для осознания неких духовных истин.

Женщина со мной согласилась, прося при этом не поминать в газете ни ее имя, ни болезнь. А мне что-то вспомнилось от апостола Петра: «Страдающий плотию перестает грешить».

Вот, наконец, и сама святыня. Здесь так торжественно, что щемит в груди.

…По выходу из храма я вдруг с удивлением осознал, что за эти 4 с лишним часа стояния в очереди ничуть не устал. Словно сейчас проснулся, и настроение очень бодрое. То не чудо, конечно, просто аура многонародная так бодрит.

ЗАПИСКИ ВОЛОНТЕРА

Наталья Варсегова: «Все бегут, и я побежал»

Волонтерам действительно общаться с прессой запрещено, и наверное это правильно. Если они станут отвлекаться на приставучих журналистов (типа моего мужа), могут не заметить какие-то инциденты в очереди. Не окажут во время кому-то помощь.

У очереди к мощам есть одна особенность. Люди перемещаются группами по 150-200 человек – от одного ограждения к другому. Это нужно во избежание давки. Когда шлюз открывается, то впереди стоящие изо всех сил бегут к следующему шлюзу. Почему бегут? Загадка. Через 100 метров ведь снова ограждение, и далеко все равно не убежишь. И вот на моем участке в очередной раз несутся паломники – мамы с детьми, бабушки с палочками… Замыкает шествие вальяжный высокий парень с портретом Путина на майке.

- Зачем они бегут? – спросил он меня.

Вот мы и дошли до храма

Вот мы и дошли до храма

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Сама не знаю, ноги, наверное, затекли от долгого стояния, вот и бегут, - отвечаю.

- Заставь дурака Богу молиться! – громко выдал парень.

- Ну зачем вы так, - говорю. – Хотят бежать, вот и бегают.

Парень еще покрутился вокруг меня минуты три, а потом подошел и тихо-тихо спросил:

- Не подскажете, как там молиться-то? Я ведь ни одной молитвы не знаю.

- Своими словами, как можете, так и молитесь, - посоветовала я.

- Я так и хотел, своими словами. Спасибо.

Тут очередной шлюз открылся, и очередь рванула вперед. Парень с Путиным на майке тоже заметно прибавил шаг. Все бегут, и он побежал.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За два первых дня, что мощи святого Николая Угодника находятся в Москве, им поклонились 45 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС. Напомним, святыня пробудет в Храме Христа Спасителя до 12 июля, после чего ковчег отправят в Санкт-Петербург.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что просить у Николая Угодника

Многочисленные исцеления начались сразу по прибытии мощей в Бари. Только в первый день выздоровели 47 человек, отметил очевидец, духовный писатель Никифор (подробности).

СПРАВКА «КП»

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ

Никола Летний (Вешний) - 22 мая.День переноса мощей Святителя из Мир Ликийских в итальянский город Бари в конце XI века.

Рождество Николая Чудотворца – 11 августа.

Никола Зимний - 6 декабря. День смерти архиепископа Мир Ликийских.

КСТАТИ

«Комсомольская правда» в популярной серии «Великие святые» выпустила книгу «Николай Чудотворец».