Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире6 июня 2017 11:09

Катар выкупил у террористов членов королевской семьи за миллиард долларов

26 венценосных особ похитили на соколиной охоте на юге Ирака
Оказывается, отправившиеся еще в декабре 2015 года на соколиную охоту члены королевской семьи попали в плен к террористам

Оказывается, отправившиеся еще в декабре 2015 года на соколиную охоту члены королевской семьи попали в плен к террористам

Фото: EAST NEWS

Узнав, что около десяти арабсикх стран из-за поддержки терроризма разорвали дипломатические отношения с Катаром, жители королевства пошли в атаку - нет, не на террористов. На продуктовые магазины. Сметают рис, молоко, курятину, яйца. Успокоительным словам властей не внемлют. Затариваются целыми машинами. А на границе с Саудовской Аравией скапливаются фуры.

На этом фоне всплыла прелюбопытнейшая история. Катар не так давно заплатил боевикам выкуп в миллиард долларов. Оказывается, отправившиеся еще в декабре 2015 года на соколиную охоту члены королевской семьи попали в плен к террористам. Дело было на юге Ирака, в пустыне Наджаф, вблизи границы с Саудовской Аравией. Охотников выкрали из лагеря, потом больше года шли переговоры, и вот наступила развязка.

Как пишет британская газета The Financial Times со ссылкой на близкие к катарскому правительству источники, Доха заплатила не только за 26 членов венценосной семьи, но и еще за 50 человек, захваченных боевиками в Сирии. Деньги передали связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ - ред.) группировке и силам безопасности Ирана.

Тем временем Катар призывает отвернувшихся от него соседей к диалогу. Принимать против Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Йемена и Ливии решительные ответные меры королевство не будет.

- Катар верит, что такие разногласия между родственными странами должны решаться путем диалога, - заявил катарский МИД.

"Во время моей недавней поездки на Ближний Восток я заявил о невозможности финансировать радикальную идеологию. Лидеры (ближневосточных стран. - Ред.) указали на Катар! Они заявили, что займут жесткую позицию касательно финансирования экстремизма, а также, что все связи указывают на Катар. Возможно, это станет началом конца ужасов терроризма".

(Дональд ТРАМП, президент США - в Твиттере 6 июня).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Роман Силантьев, исламовед: "Такой выкуп может спровоцировать новые похищения"

- Этот конфликт Катара с Саудовской Аравией и другими снизит террористическую угрозу в мире. Побольше бы таких конфликтов. А вот то, что боевики получили выкуп, чревато всплеском новых похищений. В Чечне в свое время на этом целый бизнес строили. А потом террористы поняли, что на захват заложников отвечают всегда только штурмом. Поэтому катарский прецедент очень неприятный. Еще большей глупостью было допустить утечку об этом в СМИ.