Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 19:00

Станислав Говорухин - о запрете посещать Украину: Ну и на здоровье!

Украинские силовики добились запрета на въезд еще нескольких деятелей российской культуры
Оперативно удалось поговорить со Станиславом Говорухиным

Оперативно удалось поговорить со Станиславом Говорухиным

Фото: Евгения ГУСЕВА

Никита Михалков, Станислав Говорухин, Михаил Задорнов, Ирина Алферова, Надежда Бабкина, Алексей Панин, Леонид Ярмольник включены в список невъездных в Украину. Об этом в соцсетях сообщили участники общественного движения «Відсіч» (в переводе «Отпор»).

Мы попытались узнать, что думают об этом сами вышеперечисленные деятели. Оперативно удалось поговорить со Станиславом Говорухиным.

- Я слышал. Ну и что? Я во-первых не собирался, а во-вторых давно уже эта история длится. Ну, на здоровье! Ничего страшного здесь нет. Меня никак это не трогает. Я и оспаривать не собираюсь, что тут говорить, - ответил на это знаменитый режиссер.

Актер Алексей Панин по этому поводу сначала решил пошутить.

- Наверное, боятся за своих собак. Наверное, они переживают за безопасность своих животных, - смеется Панин. - Если серьезно, я не понимаю, почему только сегодня украинские СМИ, СБУ выложили информацию о том, что мне закрыли въезд на Украину. Насколько я знаю, мне закрыт въезд еще с зимы 2015 года.

Почему сейчас все это вышло? Я не знаю. На Украине, наверное, все через одно место происходит. Могу сказать, что я в хорошей компании — Никита Сергеевич Михалков, Станислав Сергеевич Говорухин мой любимый. Глядя на сложившуюся политическую обстановку, я считаю, что действия по отношению к россиянам, деятелям культуры, это не наказание, а подарок, в какой-то степени знак качества того или иного человека.

Леонид Ярмольник: "Это бред пьяного кондитера"- Я думал, что психоз, идиотизм пройдет. Но он, видимо, не приходит. Как не проходят все остальные странности, которые происходят на Украине. Я думаю, что это бред пьяного кондитера. Самое обидное то, что я могу не ездить на Украину, но это мешает творческим контактам. Мы, два народа, всю жизнь были как один народ. Теперь это мешает творческим планам, каким-то совместным работам, фильмам, гастролям, спектаклям. Это очень обидно! Это страшное такое, скажем так, государственное вредительство. Они вредят прежде всего своему народу. Мы-то выход найдем. Но они сделают ужасные вещи. Пройдут годы, а вещи, которые касаются культуры, не восстановимые. Все хорошо в свое время. Артисты, художники постареют... То, что они могут предложить и сделать на радость зрителям, сегодня, завтра уже не смогут. Это ужасно, конечно! Это ужасно бездарно, ужасно глупо, это тупо! Такой тупизм, который на уровне государства мной не воспринимается. Это какой-то сумасшедший дом! - заявил "КП" актер и продюсер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русский язык запрещают на украинском ТВ

В новый бой со всем русским пустились депутаты Верховной Рады. Отныне 75% эфира на телевидении и радио должно идти на украинском языке.

Вот тебе раз! Уже и так соцсети из России запретили. Теперь и последнего удовольствия украинцев лишают. А всего год назад на ТВ они допускали 60% эфира на украинском. Да и тот языковой запрет распространялся на только новости, песни-пляски со звездами и на политические шоу. Теперь и их придется журналистам переозвучить. (подробности)