Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт6 июня 2017 9:42

Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев о российской сборной по футболу: Эта команда дала надежду

Наши футболисты в контрольном матче победили Венгрию - 3:0
Сборная России по футболу разгромила со счётом 3:0 национальную команду Венгрии в контрольном матче в преддверии Кубка конфедераций — 2017. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Сборная России по футболу разгромила со счётом 3:0 национальную команду Венгрии в контрольном матче в преддверии Кубка конфедераций — 2017. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

- Перед игрой вообще не ожидал, что может быть такой результат, - говорит заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев. - Наверное, и никто не ожидал. Ведь за венграми были не только магически вспоминая о старых временах Пушкаша, Бене, Альберта, но и их хорошая игра на Евро-2016, где они вышли в плей-офф с первого места (Венгры обыграли Австрию -2:0 и сыграли вничью с Исландией -1:1 и Португалией - 3:3, которая потом стала чемпионом). Но я был в ужасе, когда они просто привезли себе второй гол, который забил свой защитник.

Но даже эти неудачи венгров не должно затмевать самого главного – нам надо было самим сыграть хорошо и по результату и, особенно, показать хороший матч по игре, для того, чтобы у футболистов появилась уверенность в своих силах. Даже три защитника – Васин, Кудряшов и Джикия, которые только начинают выступать за сборную, все из разных команд, от разных тренеров - провели очень хороший матч. Мы хороши были в обороне. И хороши были в атаке. Кто-то скажет: у Бухарова не получилось. Да нет, Бухаров брал на себя основную миссию борьбы с защитниками, а Смолов был посвободнее. И то, что Федор сыграл так же, как в нашем чемпионате, взял мяч, протащил и забил хороший гол, еще больше раскрепостило команду.

Эта команда дала надежду. Хотя следующая контрольная игра уже с чилийцами. Чилийцы – это не венгры. Это победители Латинской Америки, это игроки, уже играющие не в «Ганновере», а в «Баварии», как тот же Видаль. Алексис Санчес из лондонского «Арсенала». Это будет очень хорошая проверка. Притом венгры не претендуют на то, чтобы выиграть Кубок Конфедераций, а чилийцы – претендуют. Более того, венгры, думаю, не попадут на чемпионат мира в Москву, они совсем плохо выступают в отборочных матчах. А чилийцы совершенно точно приедут на следующий год в Россию. И они сейчас будут все пробовать. И устроят хорошую проверку Черчесову.

- Мы вчера видели рождение новой сборной России?

- Я бы сказал, ростки новой команды.

- Надеемся, что она на Кубке Конфедераций расцветет.

- Они обнадежили нас. А теперь надо эту надежду закрепить.

Товарищеский матч:

Венгрия - Россия - 0:3 (0:2)

Голы

Смолов 20 (0:1). Эппель 40 (0:2 - автогол). Полоз 89 (0:3).

Состав:

Венгрия: Гулаши, Кадар (Винисиус, 46), Ланг, Хандья, Беше (Клиш, 46), Кальмар (Шаллаи, 46), Надь А., Штибер (Дьюрчо, 75), Джуджак (Кляйнхайслер, 70), Маркварт, Эппель (Балог, 70)

Россия: Акинфеев, Джикия (Шишкин, 81), Кудряшов, Васин, Глушаков, Жирков (Тарасов, 88), Головин, Зобнин (Ерохин, 33), Самедов (Смольников, 76), Бухаров (Полоз, 63 , 63), Смолов (Миранчук, 84)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия разгромила 3:0 Венгрию в товарищеской игре перед Кубком Конфедераций

В понедельник, 5 июня, для футболистов сборной России наступило время нового важного этапа подготовки перед стартом на Кубке Конфедераций. В Будапеште подопечные Станислава Черчесова проводили товарищескую встречу с командой Венгрии после почти двух недель сборов в Австрии (подробности)