Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2017 14:45

На переходе, где погибла внучка Никиты Хрущева, не было семафора

Корреспонденты «КП» разбирались в деталях трагедии в Новой Москве
77-летнюю Юлию Леонидовну сбил «Аэроэкспресс», который мчался из Внуково на Киевский вокзал. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Куров

77-летнюю Юлию Леонидовну сбил «Аэроэкспресс», который мчался из Внуково на Киевский вокзал. Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Куров

В Новой Москве погибла внучка советского генсека Никиты Хрущева. 77-летнюю Юлию Леонидовну сбил «Аэроэкспресс», который мчался из Внуково на Киевский вокзал. Все произошло в четверг, в 10:35 недалеко от платформы «Мичуринец» - совсем рядом Переделкино, знаменитые «писательские дачи».

«ОТ УДАРА ЕЕ ОТБРОСИЛО МЕТРОВ НА ДВАДЦАТЬ»

«Мичуринец» - типичная такая «дачная» станция. Две платформы, между ними рельсы. Небольшой домик билетной кассы - вот и вся инфраструктура. Переход через пути - обычный настил. Здесь, как говорят очевидцы, и погибла пожилая женщина. Юлия Хрущева шла с сумкой, возвращалась на дачу. И тут - поезд. «Аэроэкспресс», напомним, делает остановку только один раз - в точке прибытия. Проезжая мимо станций, он лишь немножко притормаживает.

В транспортной полиции сообщили, что пенсионерка какое-то время шла вдоль путей, а потом попыталась перейти на другую сторону «железки».

- Машинист поезда, совершавший рейс, выполнил все действия в соответствии с инструкцией, - заявили «Комсомолке» в пресс-службе «Аэроэкспресса». - Он просигнализировал о приближающемся подвижном составе. К сожалению, женщина на них не отреагировала, наезд предотвратить не удалось.

Очевидцы рассказали корреспондентам «КП», как все произошло:

- Женщина в какой-то момент все-таки увидела поезд, и попыталась уйти с путей, но было уже поздно. Поезд задел ее. Но он был на скорости, поэтому от сильного удара женщину отбросило метров на двадцать.

Сумку разорвало и вдоль путей разбросало все ее содержимое - зонтик, шейный платок, пакетик с черешней, телефон и кучу таблеток.

Все это до сих пор так на путях и валяется. Судя по содержанию аптечки, у Хрущевой были проблемы со зрением - здесь мазь от конъюнктивита, глазные капли, куча еще каких-то таблеток. Недалеко от рельсов лежит ботинок погибшей.

- Полицейские сказали, что бабуля просто не услышала, так как была глуховата, - объясняет мужчина, торгующий фруктами недалеко от станции. - Вы говорите, это внучка Хрущева? Ничего себе! Я ее часто здесь видел, но не знал, кто она такая.

Трагедия случилась на перегоне между станциями "Внуково" и "Солнечная" Киевского направления Московской железной дороги

Трагедия случилась на перегоне между станциями "Внуково" и "Солнечная" Киевского направления Московской железной дороги

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ПЕРЕХОД БЕЗ СИГНАЛА

Что за переход у «Мичуринца» корреспонденты «КП» убедились сами - это обычный настил. Семафора, который начинает верещать при приближении поезда, здесь нет. Как на таком переходе должны себя вести пешеходы?

Еще на одну деталь обратили внимание местные жители. За «Мичуринцем» железная дорога немного изгибается. «Аэроэкпресс», который едет из Внуково в Москву, буквально за несколько сотен метров до станции выезжает из-за поворота, прямо из Баковского леса. Расстояние приличное, но для пожилого человека... Могла Юлия Хрущева задуматься, не услышать?

В МЖД объясняют, что «переходы без звуковой и световой сигнализации» - один из четырех видов переходов. (Есть еще те, которые с сигналами, плюс мосты и подземные тоннели).

- Прежде чем пересекать пути, человек должен посмотреть по сторонам, убедиться, что поездов нет. И только затем - переходить, - объясняет сотрудник пресс-службы МЖД Владимир Зайченко. - Обычно к подобным трагедиям приводит нарушение правил безопасности. 80-85 процентов всех таких случаев - из-за того, что люди ходят по путям или пересекают их в неположенном месте. Еще одна категория - когда пешеходы пытаются перебежать по переходу перед приближающимся поездом. Часто в беду попадают пассажиры, которые спрыгивают с платформ на пути или наоборот, пытаются залезть на платформу.

К слову, за последний месяц во время совместных рейдов полиции и сотрудников МЖД были задержаны более 3700 нарушителей - тех, кто прыгал с платформ, ходил по путям или пытался переходить рельсы вне переходов.

МЕЖДУ ТЕМ

Юлия Хрущева возила на дачу Никиты Сергеевича Евтушенко и Высоцкого

...Мне несколько раз довелось общаться с Юлией Леонидовной Хрущевой. Правда, только по телефону, причем - по мобильному. От прямых контактов она отказывалась - говорила, что «человек уже пожилой» и «cветиться не хочет». Голос у нее был звонкий, причем было ощущение, что она все время куда-то спешит - иногда я ей перезванивал по несколько раз (подробности)

Машинист сигналил внучке Никиты Хрущева, но она не успела отойти

Стало известно, как погибла Юлия Хрущева

Юлия Хрущева, внучка генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева, погибла на перегоне между станциями "Внуково" и "Солнечная" Киевского направления Московской железной дороги. 77-летнюю женщину сбил поезд. Стали известны некоторые подробности происшествия.

- 8 июня, около девяти часов утра погибшая шла вдоль железнодорожных путей. Машинист, который управлял поездом, сообщил, что она передвигалась очень медленно, и когда он дал гудок, пожилая женщина отклонилась в сторону от железнодорожных путей, но как позже выяснилось этого оказалось недостаточно. Состав "Внуково — Москва" нанес ей травмы, которые оказались несовместимыми с жизнью. Пострадавшая скончалась на месте. По факту гибели проводится проверка, - пояснила "Комсомолке" представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Татьяна Морозова. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юлия Хрущева: "Никиту Сергеевича везли на Новодевичье на высокой скорости. Спешили похоронить..."

11 сентября 1971-го, не стало одного из самых противоречивых руководителей советского государства Никиты Хрущева. Мы вспоминаем о нем с его внучкой... (подробности)

Юлия Хрущева: Фидель Кастро прислал мне в подарок деревянные рюмки. Я до сих пор их храню...

- Юлия Леонидовна, многим известно, как хорошо Никита Сергеевич относился к Фиделю Кастро...

- Относился, конечно, с большой надеждой и уважением. (подробности)