Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды13 июня 2017 22:37

Мария Евтушенко: Почему в зале было так тепло? Потому что Евгений Александрович сам пригласил и исполнителей, и зрителей

Об этом Муза Великого Поэта рассказала нашим корреспондентам после грандиозного музыкально-поэтического спектакля в Кремле [фото, аудио, видео]
Авторы (2):
Любовь МОИСЕЕВА
Муза Великого Поэта Мария на грандиозном музыкально-поэтическом спектакле в Кремле

Муза Великого Поэта Мария на грандиозном музыкально-поэтическом спектакле в Кремле

Фото: Евгения ГУСЕВА

... Этот концерт в Государственном Кремлевском Дворце Евгений Евтушенко планировал провести сам… Причем - именно 13 июня. Хотел читать свои стихи, общаться со зрителями – очень любил такой прямой контакт со своими читателями и почитателями - как обычно.

Не суждено было. Не дожил. (Поэт скончался в США в первый день апреля.) Но тень мятежного и обуреваемого страстями стихотворца, жизнелюбца и борца, гражданина и нежного влюбленного незримо присутствовала на этом концерте, превратившемся в вечер памяти Великого Поэта. Вечер необычайного духовного подъема, высокую планку которого задали сами стихи, великолепно прочитанные, впрочем, нет, - прожитые и прочувствованные прекрасными артистами: Сергеем Безруковым, Дмитрием Певцовым, Вениамином Смеховым, Василием Лановым.

Сергей Безруков

Сергей Безруков

Фото: Евгения ГУСЕВА

Звучали и песни на стихи Евгения Евтушенко. На самом деле - их у поэта не так уж и много. Что, на наш взгляд, объяснимо. Нам кажется, стихи Евтушенко трудно совместимы с музыкой – из-за их собственного накала, который, в общем-то, не нуждается в усилении нотами, точнее, в музыкальном сопровождении. Из-за того, что таким стихам требуется равноценная музыка.

Сам Евгений Евтушенко появился перед зрителями на экране

Сам Евгений Евтушенко появился перед зрителями на экране

Фото: Евгения ГУСЕВА

Микаэл Таривердиев, Евгений Крылатов, Эдуард Колмановский, Андрей Эшпай, Андрей Петров, Раймонд Паулс, Арно Бабаджанян, Игорь Николаев смогли создать достойный музыкальный эквивалент стихам. «Хотят ли русские войны», «Любимая, спи», «Сережка ольховая», «А снег идет», «Со мною вот что происходит»…

И череда великолепных исполнителей: Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Александр Градский с Александрой Воробьевой, Интарс Бусулис, Дина Гарипова, Сергей Волчков, Дмитрий Харатьян, Татьяна и Сергей Никитины.

Надежда Бабкина и «Русская Песня»

Надежда Бабкина и «Русская Песня»

Фото: Евгения ГУСЕВА

И как последняя точка, наивысший накал – сам Евгений Евтушенко. На экране. С грустными глазами. Горькой складкой в уголке рта. Со стихами. Про белые снеги.

Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов

Фото: Евгения ГУСЕВА

От этих стихов щемило сердце. И читал их поэт необычайно проникновенно. Конечно, знал, как знаем мы все, что наш земной путь конечен. Конечно, понимал, что совсем мало оставалось земного существования его плоти, что и поэт, выделенный Богом из сонма живущих, все же так же уходит "белым снегом с земли", как любой другой человек. "Но надежда моя - если будет Россия, значит, буду и я..."

Зара

Зара

Фото: Евгения ГУСЕВА

Зал слушал стоя, не отрывая глаз от экрана, с которого Поэт обращался к нам уже Оттуда. И потом, когда зажегся свет, - зрители долго еще стояли в тишине, слушая записи стихов в исполнении самых разных людей. Расходиться не хотелось...

Было так хорошо на душе!

- Маша, многие зрители, с кем мы общались, невольно задавались вопросом: почему так тепло, душевно, искренне все получилось на этом вечере памяти? - спросили мы у Музы Великого Поэта - Марии Евтушенко. - Евгения Александровича нет, а атмосфера - такая вот домашняя, необычная... Чем это объяснить? Тем, что артисты выступали бесплатно? Или - что много билетов было дешевых? Вот - чем?

- Во-первых, выступали артисты, которых Евгений Александрович сам приглашал - ведь вечер этот начали готовить еще при его жизни. И, во-вторых, люди, которые пришли - это все люди неслучайные. Я имею ввиду в том числе и читателей. Думаю, вот это душевное соединение читателей, зрителей и вообще людей, любящих Евгения Александровича, - вот это и есть объяснение того, почему и как это все произошло - с таким необычайным душевным подъемом...

Валерию, которая прекрасно спела "Дай Бог", Евгений Александрович слышал несколько раз

Валерию, которая прекрасно спела "Дай Бог", Евгений Александрович слышал несколько раз

Фото: Евгения ГУСЕВА

- То есть, Евтушенко пригласил на этот вечер и артистов, и зрителей - так получается?

- Да, конечно.

- Это в его духе - в таком, евтушенковском.

- Да... Понимаете, вот, например, Валерию, которая прекрасно спела "Дай Бог" - Евгений Александрович раньше слышал несколько раз, как она пела эту песню, и ему это очень понравилось. И это его идея, чтобы именно Валерия приняла участие в концерте.

Точно также, как группа "Кватро" - когда ее музыканты готовили "Хотят ли русские войны" - они переписывались по электронной почте и разговаривали, Евгений Александрович тоже слышал, как они это исполняли. И я помню, как он мне позвонил и говорит: "Маша, ребята поют совершенно потрясающе".

Так что, в этот вечер выступали во многом именно приглашенные им исполнители... И плюс - зал был полон единомышленников. И я очень благодарна Институту современного искусства - за то, что не бросили этот проект и довели его до конца.

Лев Лещенко

Лев Лещенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

"Он позвонил за три дня до смерти, сказал: извините, что я вас подвел"

Ректор Института современного искусства Ирина Сухолет - о том, как готовилась эта необычная встреча с Поэтом...

- Мы затевали весь этот проект, когда был жив Евгений Александрович, и, безусловно, рассчитывали на серьезный фестиваль в честь его грядущего 85-летия. Разумеется, мы надеялись, что он все эти дни будет с нами.

Жизнь сложилась так, как она сложилась. За три дня до ухода Евгений Александрович позвонил генеральному продюсеру (и нашему сотруднику) Сергею Винникову и попросил извинения за то, что "он нас подвел". И еще очень попросил, чтобы все эти мероприятия состоялись. То есть - вечер симфонической музыки в консерватории, поэтический праздник на Красной площади и вот - вечер памяти в Кремле.

Зал слушал стихи стоя, не отрывая глаз от экрана, с которого Поэт обращался к нам

Зал слушал стихи стоя, не отрывая глаз от экрана, с которого Поэт обращался к нам

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы – учебное заведение, вуз, который готовит студентов по 25 программам творческих специальностей. У нас есть все специалисты - для того чтобы заниматься такими масштабными действиями, которые входили в фестиваль. Но материальных ресурсов, не связанных с обучением, у нас, конечно, крайне мало. Нам пришлось выступить практически еще и генеральным спонсором этого мероприятия.

Поэтому, выполняя волю поэта, мы сначала долго подтверждали в Министерстве культуры, что они продолжают как-то покровительствовать этому проекту и окажут какую-то материальную помощь. Первоначально шел разговор о том, что это будет помощь превентивная, то есть - они авансово проплатят какие-то мероприятия. Этого, к сожалению, не получилось. Ну, по понятным бюрократическим причинам. Это не жалоба, это констатация факта.

Везде генеральным подрядчиком являемся мы, это мероприятие сейчас полностью проведено на наши средства. Пока только - наша финансовая поддержка, больше ничего нам не удалось получить.

Еще хочу заметить, что билеты были практически - абсолютно социальные - продавались и по 300, и по 350 рублей - и в консерваторию, и в Кремлевский дворец, - для того, чтобы любители творчества Евгения Александровича, порой люди совсем небогатые, имели возможность всё это посмотреть и послушать.