Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире16 июня 2017 16:00

«Друга Гельмута» больше нет

Скончался экс-канцлер Германии Гельмут Коль [видео]
Авторы (2):
Коль останется в памяти российского и немецкого народов как выдающийся политик, при котором наши партнёрские отношения выстраивались без оглядки на «третьего лишнего»

Коль останется в памяти российского и немецкого народов как выдающийся политик, при котором наши партнёрские отношения выстраивались без оглядки на «третьего лишнего»

Фото: EAST NEWS

В пятницу вечером на 88-м году жизни умер экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль — возможно, самый успешный лидер Германии XX века. Он родился в 1930 году, взрослея в годы Второй мировой войны и последовавшего за тем раздела страны на ФРГ и ГДР. Кто мог тогда знать, что скромный юноша из Людвигсхафена-на-Рейне станет именно тем, кто треть века спустя сможет объединить разделённых немцев.

В 1982 году Коль стал федеральным канцлером и пробыл на этом посту до 1998-го

В 1982 году Коль стал федеральным канцлером и пробыл на этом посту до 1998-го

Фото: EAST NEWS

Коль окончил престижный Гейдельбергский университет, но, кроме философии и политических наук, прекрасно разбирался в химической промышленности и инженерном деле. Сделал блестящую карьеру в партии «Христианско-демократический союз» (ХДС), был премьер-министром земли Рейнланд Пфальц.

Коль привёл во власть нынешнего канцлера Ангелу Меркель, которая отплатила патрону чёрной неблагодарностью

Коль привёл во власть нынешнего канцлера Ангелу Меркель, которая отплатила патрону чёрной неблагодарностью

Фото: EAST NEWS

В 1982 году Коль стал федеральным канцлером и пробыл на этом посту до 1998-го. При нём Германия смогла преодолеть экономический кризис рубежа десятилетий, превратиться в настоящий локомотив евроинтеграции и, самое главное, наконец-то объединиться с ГДР — причём на условиях Запада, а не Востока. Конечно, это событие было бы невозможно без активной поддержки Москвы — и Коль очень дорожил «особыми» отношениями с советскими и российскими лидерами. «ГДР досталась нам по цене бутерброда. Запроси Горбачёв 50 миллиардов марок, мы бы их выделили», — вспоминал экс-канцлер в мемуарах.

Коль очень дорожил «особыми» отношениями с советскими и российскими лидерам

Коль очень дорожил «особыми» отношениями с советскими и российскими лидерам

Фото: EAST NEWS

А первый президент РФ Борис Ельцин называл его «другом Гельмутом», решая с немецким гостем вопросы международной политики «под баньку и водочку»… Кстати, именно Коль привёл во власть нынешнего канцлера Ангелу Меркель, которая отплатила патрону чёрной неблагодарностью, выкинув его из собственной партии ХДС. Впрочем, это уже другая история. А Коль останется в памяти российского и немецкого народов как выдающийся политик, при котором наши партнёрские отношения выстраивались без оглядки на «третьего лишнего» в лице Вашингтона или Брюсселя.

КСТАТИ

Любитель русской бани и водки

У Гельмута Коля и Бориса Ельцина были очень неформальные, дружеские отношения. Как вспоминал в интервью “Союзному вече” личный телохранитель Ельцина Александр Коржаков, Коль очень любил париться в бане. Однажды во время поездки на Байкал Колю предложили после сауны окунуться в озере. Вода четыре градуса. Ельцин думал, Коль не рискнет. Нет, спокойно бултыхнулся, вылез, как огурчик, - рассказывал Коржаков.

Со спиртным Гельмут Коль “расправлялся” тоже по-русски. Бывший охранник описывает такой случай: на банкете во Дворце съездов собрались лидеры ведущих европейских стран. Ельцин решил “подковырнуть”, как выражается Коржаков, Гельмута Коля.

Наливает полный фужер – 250 граммов – водки и протягивает Колю: «Пей давай», - описывает ситуацию экс-телохранитель. - Коль берет фужер и спокойными глотками, не отрываясь, выпивает до дна. И хоть бы окосел чуть-чуть!

По словам Коржакова, Коль был “здоровый, 160 килограммов”.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

— Коля по сей день очень уважают наши соотечественники: при нём в ФРГ переселилось более 3 млн немцев из бывшего СССР, — говорит кандидат политических наук, германист Александр Лапин. — Однако личность эта весьма противоречива. Конечно, падение Берлинской стены и объединение искусственно разделённой нации — великое дело. Однако «оззи», восточные немцы, относятся к Колю плохо: после поглощения бывшей ГДР там были развалены социальная сфера и промышленность. При Коле начались и «первые ласточки» неконтролируемой миграции, и первые погромы общежитий с мигрантами. Поэтому многие восточные немцы считают, что лучше бы Берлинская стена осталась целой. А Россия от своей роли в объединении Германии преимуществ не получила: НАТО всё равно расширилось на Восток, а Берлин никаких экономических преференций нам не предоставил.

— Воссоединение Германии произошло «красиво», политически корректно, в согласии с всеми другими странами. Это безусловное достижение дипломатии Коля. Через десятилетия его эпоха будет рассматриваться как одна из наиболее продуктивных и для Евросоюза, и для русско-германских отношений, — уверен политолог, научный директор Германо-Российского форума Александр Рар.

ВОСПОМИНАНИЯ

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль: Горбачев продал ГДР по цене бутерброда

Откровенные воспоминания политик сделал еще в начале нулевых под запись журналисту Хериберту Швану. Многие герои этих застольных бесед (все записано на диктофон!) тогда еще не заняли высоких постов (например, «приемная дочь» Коля Ангела Меркель стала канцлером лишь в 2005-м), поэтому пожилой политик не стеснялся в выражениях. Потом он потребовал от Швана аудиопленочки все-таки вернуть. Что тот и выполнил, но снял копию для себя (подробности)

Гельмут Коль: Я научил Ангелу Меркель пользоваться ножом и вилкой! А она предала меня...

Вышедшаяв Германии книга «Завещание. Протоколы разговоров с Колем» является полной противоположностью обычной мемуаристике. Хотя бы потому, что сам Гельмут Коль был категорическим противником издания этой книги (подробности)

Директор Германо-Российского Форума Александр Рар: дипломатия Гельмута Коля была выдающейся (подробности)