Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 10:40

Усадьба Jazz расскажет об экологии

В этом году в открытии фестиваля примет участие министр природных ресурсов Сергей Донской
Источник:kp.ru
Фестиваль в Воронеже в 2014 году.

Фестиваль в Воронеже в 2014 году.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Этот проект обещает стать одним из самых значимых экологических событий года. Усадьба Jazz пройдет в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и Сочи (Горки Город). На каждой площадке организаторы объяснят, что каждый человек может сделать для охраны природы, ценных природных комплексов и ландшафтного разнообразия.

- Само проведение мероприятия предусматривает использование наилучших экологических практик, - рассказали «КП» в пресс-службе проектного офиса Года экологии. - Так, рекламная продукция фестиваля будет напечатана на вторично переработанной бумаге, вместо пластиковой посуды будет использована биоразлагаемая. На площадках фестиваля будут использована мобильная инфраструктура раздельного сбора отходов. Отходы, распределенные по отделениям урн и контейнеров, будут направлены на переработку. Кроме того, на территории проведения мероприятия будут установлены специальные боксы для сбора отслуживших свой срок батареек и лампочек.

Благодаря партнерству с «Центром природы Кавказа», гости фестиваля получат возможность узнать об исчезающих видах животных и принять участие в создании арт-объекта, наглядно демонстрирующего как совместными усилиями спасти дерево самшит от вымирания.

В сотрудничестве с Всероссийским молодежным форумом «Города» (ФГБУ «Роспатриотцентр») среди участников Усадьба Jazz планируется проведение конкурса на лучший короткометражный фильм на тему экологии, снятый во время фестиваля под руководством Владимира Хотиненко. Для детей на площадке Jazz kids состоится мастер-класс по созданию экологического анимационного кино.

ГДЕ И КОГДА ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ?

1 июля — Москва - Музей-усадьба «Архангельское».

15 июля — Екатеринбург - усадьба Харитоновых-Расторгуевых XIX века.

22 июля — Воронеж - п. Рамонь у дворца Ольденбургских.

29 июля — Санкт-Петербург - Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова, на территории Елагиноостровского дворца.

12-16 сентября — Сочи - курорт Горки Город.