Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире21 июня 2017 19:35

Десятки авиарейсов были отменены в США из-за страшной жары под +50

Такая температура делает воздух разреженным и мешает полетам
В Аризоне из-за жары были вынуждены отменить ряд авиарейсов.

В Аризоне из-за жары были вынуждены отменить ряд авиарейсов.

Фото: EAST NEWS

Канадские самолеты Bombardier, согласно техническим характеристикам, могут летать при температуре наружного воздуха не выше 48C. Между тем, в главном городе Аризоны – Финиксе столбик термометра поднялся до 49С. Аризонские СМИ назвали то, что сейчас происходит на западе Америки, «адской жарой».

Из-за адской жары в аэропорту Финикса, который входит в десятку самых загруженных аэропортов Америки, отменены десятки рейсов. Объяснение простое – разреженный из-за высокой температуры воздух ослабляет подъемную силу самолета и отрицательно влияет на маневренность.

Всего были отменены около полусотни рейсов Bombardier авиакомпаний Skywest и Compass. В основном, в Финикс и из него. Сложность положения еще и в том, что аэропорт Финикса находится на высоте 2100 метров над уровнем моря. В таких местах воздух разрежен и без жары.

Самолеты Airbusи Boeing построены с расчетом на эксплуатацию и при более высоких температурах, но жара отрицательно влияет на маневренность и у них.

Страдают, пишет Independent, не только американские пассажиры. Китайская авиалиния Hainan Airlines из-за высокой температуры решила даже изменить расписание. Рейсы из Лас-Вегаса в Пекин сдвинуты с 14.10 на 1.00 (час ночи) до конца октября.

КСТАТИ

Прогнозы ученых: 75 процентов населения Земли будет страдать от убийственной жары

К 2100 году лето станет таким же экстремально опасным для человека временем года, как и зима (подробности)