Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды21 июня 2017 22:00

Лидер группы «ЧайФ» Владимир Шахрин: В 90-е мы ездили с двумя охранниками на переговоры с блатными

Сегодня Владимир Шахрин отмечает 58-летие. Мы встретились с лидером группы «ЧайФ» в студии Радио «Комсомольская правда» - обсудили новости и вспомнили истории из прошлого [видео]
Завтра, 23 июня, в саду «Эрмитаж» пройдет большой концерт группы «ЧайФ» под предводительством любимого Владимира Шахрина.

Завтра, 23 июня, в саду «Эрмитаж» пройдет большой концерт группы «ЧайФ» под предводительством любимого Владимира Шахрина.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А для затравки разговора послушали старый хит группы «Никто не услышит».

- Как говорит Гарик Сукачев, когда звучит душевная песня: «И вся зона зарыдала», - пошутил Шахрин.

- А вы, кстати, не выступали в тюрьме?

- Для этих ребят - никогда. В разных местах мы были - в Чечне… Когда там еще служили срочники, ребята понесли большие потери, и надо было как-то вывести их из депрессивного состояния. Мы играли и в землянках, и в госпитале - я урыдался там. Там понимаешь, что эти мальчишки - сверстники твоих детей и как это все неправильно - война. В Таджикистане на границе были, ездим к нашим ребятам-подводникам: есть два атомных крейсера - «Екатеринбург» и «Верхотурье», в Гаджиеве стоят. С настоящими мужиками, которые занимаются мужской работой, поддерживаем отношения.

- У вас вышла новая песня «Чей чай горячей» - для логопедических занятий очень удобная!

- Логопеды нас любят после песни про бобра и барабан с альбома «Теория струн». Пишут нам благодарственные письма, что поют ее в конце банкета.

- Ваша группа является частью тех самых «святых девяностых», как назвала их недавно Наина Ельцина. Для вас то время каким было?

- Достаточно депрессивным - было непонимание того, что произойдет завтра, через неделю, через месяц, купишь ты еды своим маленьким детям или не сможешь. Пустые полки, по которым я не скучаю.

Конечно же, параллельно были некий рок-н-ролльный угар и начало гастрольной жизни. В 1991 году мы поехали в первый большой тур на Дальний Восток, и в первый же вечер нас пытались прессовать какие-то люди, чтобы мы отстегивали деньги на непонятный общак. А в 1995 году у нас в автобусе, на котором мы отправлялись в тур, были два охранника. Один - по переговорам с блатными, а другой, такой здоровенный, вступал в момент, когда словами проблему уже было не решить. И у обоих было разрешение на ношение оружия. Мы сейчас несравнимо лучше живем, чем в 90-х. Думаю, Наина Ельцина имела в виду, что это было время надежд - мы немного потерпим, и все будет классно. Сказочно и хорошо не стало, но все равно лучше, чем в 90-х.

- Сейчас молодые артисты в YouTube и Инстаграме себя пиарят…

- У меня нет ни одной страницы в соцсетях, я не вижу смысла показывать, что происходит у меня на кухне. У группы «ЧайФ» есть, конечно. Да, с появлением новых технологий вполне приличную запись можно сделать чуть ли не у себя на кухне. Мне звукорежиссеры говорят, что молодые группы играют по две нотки, сохраняют и склеивают, как лего. И поэтому все получается одинаковым.

- Вы тут недавно раскрылись как вязатель веников и изготовитель наливок.

- Я люблю делать веники - это мое хобби. Делаю их хорошо, это меня успокаивает - медитация такая. На рынок с вениками выходить не собираюсь, конечно, и с наливками не буду. Наливки сам настаиваю на клюкве или малине. Быть все время рокером утомительно, мне интересно в саду ковыряться. Дети и внуки не особо помогают - пока их время не пришло.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Владимир ШАХРИН родился 22 июня 1959 года в Свердловске (Екатеринбург). По образованию строитель, восемь лет проработал монтажником. Заниматься музыкой стал еще в школе: вместе с одноклассником Владимиром Бегуновым играл в ансамбле. «В 1984-м Вадим Кукушкин (экс-трубач группы. - Ред.) налил нам напиток, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку, и сказал: «Чай-ф». Это слово стало нашим названием». Первый концерт группы под вывеской «ЧайФ» состоялся в 1985 году. Владимир женат на своей студенческой любви Лене, у них две дочери. А еще Шахрин - дважды дед очаровательных внучек.

ПЯТЬ ХИТОВ

- «Пусть все будет так, как ты захочешь»

- «Оранжевое настроение»

- «Аргентина - Ямайка»

- «Не спеши»

- «Не со мной»