Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 июня 2017 16:15

Как будет дальше играть Россия на Кубке конфедераций 2017: расклад перед игрой с Мексикой

Нас устроит победа над Мексикой или чудо Новой Зеландии
Момент игры сборных России и Португалии на Кубке конфедераций.

Момент игры сборных России и Португалии на Кубке конфедераций.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обыгрывать надо Мексику, и это совсем не простая задача. Но зато мы не зависим от результата другого матча: сборной России надо самой решать, достойна ли она выхода в полуфинал. Хотя есть и один фантастический вариант: если мы играем вничью, а Новая Зеландия обыгрывает Португалию мы выходим вперед по разнице забитых и пропущенных.

У команды Станислава Черчесова только 3 очка за победу над Новой Зеландией, у Португалии и Мексики – по 4. И в случае ничьи мексиканцы будут нас выше в турнирной таблице по очкам. Одновременно с нашим матчем будет проходить игра Португалия Новая Зеландия. Если случится невозможное, и сборная из Океании одержит победу над португальцами, а мы сыграем вничью, то Криштиану Роналду и его партнеры по команде останутся позади за счет разности забитых и пропущенных мячей – этот показатель важнее личных встреч.

Если же сборная России выиграет у Мексики, у нас будет 6 очков. Но даже с ними мы сможем подняться выше второго места в группе только в случае подвига новозеландцев – им нужно будет отнимать очки у Португалии. Но первое место дает не так уж много. Для нас оно будет значить только место проведения полуфинала: победитель группы «А» следующий матч играет 28 июня в Казани, то есть нам в этом случае не придется тратить силы на перелет из столицы Татарстана. Но и второй командой в группе «А» быть не так уж плохо: да, надо будет лететь на полуфинал в Сочи, зато его будут проводить на день позже - 29 июня.

А уже выбирать себе соперника из группы «В» вообще не имеет смысла ни нам, ни португальцам, ни мексиканцам. Хотя бы потому, что даже предположить сейчас невозможно, кто там займет первое место, а кто - второе. Понятно, конечно, что это, скорее всего, будут команды Чили и Германии, но в каком порядке они разместятся в таблице, будет зависеть от того, как крупно они собираются обыгрывать Камерун и Австралию соответственно.

Но, что удивительно, и аутсайдеры группы «В» могут неожиданно оказаться в полуфинале – любая сенсация и победа над фаворитом, могут вывести Камерун и Австралию на второе место. Более того, теоретически возможно, что в этом квартете все четыре сборные наберут по 4 очка. Тогда все будет зависеть от разницы забитых и пропущенных мячей. Если и она будет равной, то по большему количеству забитых голов.

Группа А

Группа А

Группа А

Группа В

Группа В

Группа В

24 июня, 18:00

Мексика – Россия

Новая Зеландия – Германия

25 июня, 18:00

Германия – Камерун

Чили – Австралия

Чем сильна сборная Мексики

«Было бы здорово выступать на равных с такой командой, как Россия», - тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио, сделавший это заявление, умеет говорить комплименты. Но надо знать ровно четыре вещи о сборной Мексики, чтобы понимать - это всего лишь слова.

1. Главный бомбардир в истории сборной Мексики Хавьер Эрнандес, более известный под кличкой Чичарито (в переводе с испанского - горошек), продолжает заколачивать голы. От него уже пострадала Португалия, и он полон решимости забить России.

2. Наставник мексиканцев наверняка разобрал нашу команду по косточкам. Осорио - один из самых необычных тренеров в мире. Когда-то он нелегально работал на стройке, был официантом и изучал тренерские премудрости в английском «Ливерпуле», подсматривая за занятиями футболистов из снятой на базе клуба комнаты. Хуан Карлос носит прозвище «Профессор» и считается докой в тактических схемах.

3. Центральный защитник итальянской «Ромы» Эктор Морено - ключевой игрок в построениях Мексики. Существовала вероятность, что он пропустит матч с Россией из-за травмы, но врачи «починили» игрока. А с 38-летним капитаном Рафаэлем Маркесом Мексика практически никогда не проигрывает.

4. В 1999 году Мексика уже выигрывала Кубок Конфедерации (кроме нее, это удавалось только Бразилии и Франции) и считает, что самое время повторить успех.

Андрей ВДОВИН