Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире4 июля 2017 13:35

Американский посол Джон Теффт о своем уходе - "Комсомолке": Вернусь в Россию туристом!

Дипломат второй раз попытается уйти с должности посла на пенсию [видео]
Теффт сегодня говорить что-либо о политике он не желал. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Теффт сегодня говорить что-либо о политике он не желал. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Празднование Дня независимости США в Спасо-Хаусе начиналось как обычно. Гимны двух государств, вынос флагов, торжественная речь посла, музыканты и шатры в садике с угощением.

И тут подчиненные 67-летнего Теффта объявили, что этот праздник с нынешним послом последний - летом Джон Теффт покинет Москву и второй раз попытается уйти на пенсию.

Работавший в Прибалтике, Грузии и на Украине Теффт уже покидал дипслужбу, но в 2013 году Барак Обама после стремительного отъезда Майкла Макфола назначил опытного американца послом в России.

-Почти четыре года назад, когда он собирался уйти на пенсию, господина Теффта попросили занять должность посла США в России - одну из самых сложных и ответственных дипломатических должностей в госдепартаменте. Джон и Мариэлла Теффт сказали "да" без колебаний. Супруги дипломатов часто являются невоспетыми героями нашей профессии, работающими на поприще международных отношений... Контакты со всеми сегментами российского общества стали исключительной чертой пребывания Теффта в России, - отметила замглавы миссии США в России Линн Трейси и зачитала ему благодарность от госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

- Думаю вернуться домой в течение двух-трех месяцев, хотя мои сотрудники шутят, что я очень плохо себя зарекомендовал, когда первый раз пытался уйти на пенсию, - шутил в прощальной речи Теффт и напоследок перешел на русский. - Спасибо! До свидания!

Заглянувший на прием замглавы МИД РФ Сергей Рябков обнял уходящего посла, но комментировать ротацию кадров не стал.

- Отзывы и назначения послов - это решения первых лиц, и пока мы ничего не можем сообщить, - отрезал он.

Этот праздник с нынешним послом последний - летом он покинет Москву и второй раз попытается уйти на пенсию

Этот праздник с нынешним послом последний - летом он покинет Москву и второй раз попытается уйти на пенсию

Фото: Елена ЧИНКОВА

Что касается встречи Владимира Путина и Дональда Трампа 7 июля в Гамбурге, то здесь Москва рассчитывает обсудить широкий круг проблем. Коих очень немало.

- Естественно, Сирия и Украина будут в центре повестки дня. Мы рассчитываем, что первым лицам хватит времени для того, чтобы обсудить другие вопросы. В том числе вопросы стратегической стабильности и целый ряд двусторонних сюжетов. Мы исходим из того, что американская сторона будет готова к такому диалогу, а там будет видно, как пойдет разговор. В конечном счете все зависит от первых лиц, - заключил Рябков.

Гости меж тем обсуждали, что слухи о назначении новым послом республиканца Джона Хантсмана в итоге подтвердились.

Джон Теффт и Зураб Церетели

Джон Теффт и Зураб Церетели

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Думаю, общий вектор развития отношений станет понятен в середине сентября. Хантсман может нести продолжение той политики, которую сейчас проводит Теффт, как это ни парадоксально. Сейчас важен не популизм, а реализм. Ждем конкретных шагов, - поделился мнением с "КП" американист Юрий Петров.

А Теффта в это время обступали желающие сделать прощальное селфи. Говорить что-либо о политике он не желал.

- Буду совершенно точно скучать по России! - признался он "Комсомолке". - В общей сложности я прожил здесь 6 лет. Я много путешествовал, встречал замечательных людей.

- Вернетесь еще сюда простым туристом?

- Обязательно. I'll be back!