Boom metrics
Политика4 июля 2017 16:16

«Ни одна последняя война не начиналась без артподготовки мировой прессы»

Путин и Си пообщались с бизнесменами и журналистами
Лидеры России и Китая пообщались с прессой и бизнесменами после встречи в Кремле

Лидеры России и Китая пообщались с прессой и бизнесменами после встречи в Кремле

Фото: REUTERS.

В Москве Путин и Си опробовали уникальный формат, соединив вместе бизнес и СМИ. Два лидера пообщались с представителями общественности, деловых кругов и медиасообществ России и Китая.

Причем темы поднимались самые неожиданные. Председатель Совета по культуре Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Федор Бондарчук, например, рассказал о результатах сотрудничества в паралимпизме.

- Китайские коллеги поддержали позицию российской стороны о необходимости возврата российских спортсменов с инвалидностью в паралимпийскую семью, а мы, в свою очередь, поддерживаем выдвижение руководителя Федерации инвалидов в Китае, председателя Совета по делам инвалидов на должности президента и члена правления международного Паралимпийского комитета, - заявил Бондарчук.

Глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян впечатлила даже Путина, сказавшего про ее выступление "очень убедительно".

- Четвертую власть никто не избирал, ей не давали полномочий решать судьбы людей, а иногда целых народов, но тем не менее она это делает, и эффект от ее работы часто бывает значительнее, чем от любой армии мира, - громила зарубежных коллег Симоньян. - Ни одна война в последние годы не начиналась без мощной артиллерийской поддержки мировой прессы, ни одно сражение не давалось без предварительной точечной бомбардировки телевидением, радио, газетами, онлайн-ресурсами. Пресса меняет судьбы людей, пресса в одночасье делает никому не известного и ничем особенно не примечательного человека, такого как, например, Барак Обама, героем целого поколения. Или, наоборот, героя целого поколения, такого, как, например, Джулиан Ассанж, делает изгоем и маргиналом.

- Сегодня средства массовой информации России и Китая начинают создавать новый информационный порядок, - сказал замглавы администрации президента России Алексей Громов. - Главными его элементами являются профессионализм, ответственность, честность, уважение к зрителю и читателю, стремление информировать и просвещать. Одновременно очень важно противодействовать монополизации медиарынка. Здесь, я думаю, мы в определенной сфере продвинулись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Си поговорили о дружбе под оладьи с черной икрой

Лидеры России и Китая обсудили в Кремле будущее «двух великих держав» (подробности)