Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 12:00

Министр образования и науки Ольга Васильева: зарплату педагогов должны контролировать на региональном уровне

Глава ведомства рассказала, какая реформа ждет российские школы
Глава Минобрнауки считает, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния

Глава Минобрнауки считает, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Школы в России стали муниципальными в начале 90-х годов. И не от хорошей жизни. У федерального бюджета в казне была дырка от бублика. Вот и спихнули среднее образование на самый нижний уровень — вы там как-то сами прокормитесь. Муниципалитеты стали учредителями школ. А бюджет образовательных учреждений стал полностью зависеть от того, что накапало в карман местной власти. Конечно, с регионального уровня муниципалитетам денег подбрасывали (иначе в депрессивных регионах вообще некому было бы учить подрастающее поколение).

Министр образования и науки Ольга Васильева на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науки объявила, что муниципальная вольница (или невольница - это уж как понимать) закончилась: «Сейчас совершенно другой исторический период, который требует, естественно, - я позволю себе такой термин произнести - "государственные школы". То есть возвращение школ в государство и выстраивание государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы".

Глава Минобрнауки считает, что муниципальное подчинение школ почти не оставляет для министерства прямых рычагов влияния.

Динамика расходов на образование

Динамика расходов на образование

- Трудно себе представить, что 44 тысячи школ никоим образом министерству образования и науки не подчиняются. Также они не подчиняются региону, - заметила министр.

По мнению Ольги Юрьевны, такое переподчинение «позволит создать единое образовательное пространство - привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне». Хотя и сейчас, впрочем, школы обязаны соблюдать федеральный государственный образовательный стандарт. А учителя пользуются рекомендованными министерством образовательными программами.

- Муниципалитеты имеют все основания потратить на иные нужды деньги, которые регион направляет на школы, - объяснила Ольга Юрьевна. И добавила. - Деньги должны во всех регионах доходить до школ.

По словам Васильевой, реформа начнется с "пилотного проекта". В 16 регионах начнут переводить школы на региональный уровень в порядке эксперимента.

Это только кажется, что такой перевод — дело не сложное. Школам придется менять все документы — от устава до аккредитаций.

КСТАТИ

Система образования в России: привычной школе осталось жить пять лет

Казалось бы, в стране уже потихоньку привыкли к ЕГЭ, ГИА и даже к ВПР. Изменения в системе образования в России идут почти постоянно. Но все громче звучат предложения вернуть старую советскую школу. Почему это невозможно, рассказали президент «Сбербанка» Герман Греф и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на церемонии награждения финалистов конкурса "Школа навыков XXI века". (подробности)