Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире9 июля 2017 14:05

Итоги саммита «Большой двадцатки»: Так ждать ли России примирения с Западом?

6 важных вопросов о встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом
Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G20.

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G20.

Фото: REUTERS

В Гамбурге прошел очередной саммит «Большой двадцатки». Главные темы встреч лидеров крупнейших стран мира стали климат, борьба с терроризмом, миграция и развитие мировой экономики. Первые лица проводили заседания, давали пресс-конференции, но запомнится это политическое событие, пожалуй, лишь двумя событиями: ожесточенными столкновениями полиции с противниками саммита и исторической встречей президентов России и США. За закрытыми дверями Владимир Путин и Дональд Трамп проговорили больше двух часов, что сильно взбудоражило фантазию журналистов и породило немало вопросов. На самые главные «Комсомолке» ответили эксперты.

1. Можно ли сравнить встречу российского и американского лидеров с беседами Рейгана и Горбачева, положившими начало разрядке в «холодной войне»?

- Эта аналогия слишком оптимистичная, реалии сегодня совсем другие, - уверен политолог-американист Сергей Судаков. - Я бы назвал это не началом разрядки, а новым этапом отношений между Москвой и Вашингтоном. Мы не станем друзьями и еще долго не будем партнерами, но мы, очевидно, начнем по-настоящему искать точки соприкосновения, и это, на мой взгляд, большой прорыв. Главное, что контакт налажен. Владимир Путин подчеркнул, что надо перестать общаться по телефону, но чаще встречаться живьем и обсуждать проблемы, глядя друг другу в газа.

2. Что означает перемирие в Сирии?

- Одной встречи глав государств недостаточно для решения такой многогранной проблемы, как сирийский конфликт, - считает политолог Саркис Цатурян. - США продолжают поддерживать так называемую вооруженную оппозицию, а это значит, что никакой разницы между нынешним перемирием в Сирии и предыдущими нет. Более того, Турция в этом перепирии не участвует и своими действиями усугубляет ситуацию, и даже добрая воля президента Путина и его американского коллеги вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию. Скажу больше, пресловутые зоны деэскалации конфликта, на мой взгляд, - это прямой путь к разделу Сирии на зоны влияния.

3. В Вашингтоне объявили о назначении спецпредставителя по Украине. Это поможет?

- Дело в том, что еще не обозначены полномочия этого спецпредставителя, - отмечает украинский политолог Юрий Городненко. - С официальным визитом на Украину приехал Тиллерсон - он донесет до Киева суть тех договоренностей, которые удалось достичь Трампу и Путину. Скорее всего будет обговариваться и роль специального представителя, который должне помочь разрешить конфликт. Лично я к этому пока отношусь скептически. Это больше похоже на рокировку чиновников: раньше Виктория Нуланд из Госдепа этим занималась, теперь Курт Волкер, экс-представитель США в НАТО.

4. Почему саммит сопровождался такими мощными беспорядками?

- Антиглобалисты (радикально настроенные политические течения, которые выступают против экспансии мирового капитала. - Ред.) всегда пытаются устроить что-то подобное во время таких саммитов, - говорит политолог Павел Святенков. - Несмотря на то, чтобыло ранено более сотни полицейских, митингующим не удалось сорвать запланированные мероприятия.

Другие эксперты считатют, что организаторы саммита совершили ошибку, выбрав для проведения встреч большой город. В таких условиях самые «отмороженные» протестующие с легкостью могли громить магазины и поджигать авто. Опыт проведения саммитов в более удаленных местах (напримере, одна из последних встреч «Большой семерки» была в Альпах) показывает, что в таких случаях антиглобалистам трудно устроить что-то масштабное.

5. Перед саммитом Трамп побывал в Варшаве, где хвалил поляков за борьбу с коммунистами, а затем пообещал им американский сжиженный газ. Что это, двойная игра?

- Американский президент действует в интересах США и ему абсолютно плевать на всех остальных, на российские интересы в том числе, - отмечает экономист Михаил Делягин. - А самое интересное, что Польша действительно может закупать американский газ, который гораздо дороже нашего. Они могут себе это позволить, потому что доля газа в их энергетическом балансе составляет всего лишь 10%. Задача же Трампа — вытеснить российский газ американским и заработать денег, устранив при этом еще и конкурента в лице Старого Света.

6. Будут ли еще встречаться?

- Определенно. Я планирую, что это произойдет в ближайшие три месяца, - рассказал политолог Сергей Судаков. - Новая встреча будет также связана с ситуациями на Украине и в Сирии. Но на этот раз на встрече будут затронуты и экономические вопросы. Трамп понимает, что без России вряд ли возможно решать проблемы глобальной мировой экономики. Поэтому, повторяю, в течение трех месяцев конструктивный диалог между нашими странами будет продолжен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Реальный Трамп отличается от телевизионного. Он адекватный и абсолютно конкретный

На пресс-конференции по итогам саммита Большой двадцатки Владимира Путина закономерно спрашивали больше о двухчасовой встрече с Дональдом Трампом, чем о двух днях работы в составе G20. Особенно старались несколько пробравшихся на пресс-конференцию американских журналистов. (подробности)

ВОПРОС ДНЯ

Что вас больше всего впечатлило на саммите в Гамбурге?

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Меня интересовали в первую очередь Путин и Трамп. Что еще там могло волновать гражданина России? Трех часов не хватило. Хотя начало положено. Нужно чаще встречаться, обсуждать больше вопросов и позиций.

Сергей ШАРГУНОВ, писатель, депутат Госдумы:

- Путин и Трамп посмотрели в глаза друг другу. И их общение прошло по-пастернаковски: поверх барьеров. Удивительно, что они долго общались в узком составе. Этот факт говорит о том, что с интересами России будут считаться.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Меня как эстета поразило то, что Дональд усадил на президентское кресло свою дочь Иванку. Хотя для него это обычное дело. Кто чем хвастается. Это напоминает бизнесменов 90-х годов, которые на переговорах выкладывали золотые телефоны, а на руках у них часы с брильянтами позвякивали - тот же стиль. А с точки зрения политики это неплохо. Он показывает что-то человеческое. Например, что у них в стране официально пашет семейный подряд.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова:

- «Большая двадцатка» - это научная конференция, но вместо профессоров там участвуют главы стран. Они сидят, обмениваются мнениями. Но все принятые пункты необязательны. Эти договоренности можно просто игнорировать, и ничего тебе за это не будет.

Александр АСАФОВ, политолог:

- Нельзя не замечать, что самолет Путина сделал 500-километровый крюк, чтобы не лететь в Гамбург через Польшу. Конечно, это такой моральный кивок Варшаве. Мол, посмотрите, вы уже погрязли в русофобии - памятники красноармейцам сносите. А еще это способ избежать провокаций.

Алла, читательница сайта KP.RU:

- Пока в Гамбурге были первые лица, на улицах бесновались протестующие. Бунтари подобрались к домам президентов почти на километр. Как спецслужбы позволили им это сделать? Непонятно.