
«ЗАГРЯЗНИЛИ ДАЖЕ ЭВЕРЕСТ»
- Федор Филиппович, Всемирный день окружающей среды ООН (5 июня) в этом году отмечался под девизом «Человек и природа: единение в городе, на земле, от полюсов до экватора». Как, на ваш взгляд, донести до понимания каждого человека необходимость бережного и ответственного отношения к природе?
- Для меня это сложный вопрос. Сложный, потому что я человек уже в возрасте и, путешествуя по миру, не вижу изменений в лучшую сторону. С каждым годом экологическая ситуация становится все хуже. Океаны загрязнены, даже на Северном и Южном полюсах, на Эвересте - и то требуется уборка. Если раньше в Арктике были ученые и путешественники, то сейчас туда едут многие, чтобы только сфотографироваться. И после себя оставляют там очень много мусора. Возможно, следует ограничивать туризм в какие-то районы, если он наносит вред экологии. Если туристическая компания получает деньги, пусть она убирает мусор после туристов. Я ходил в Антарктиду и видел, что мусор сбрасывается прямо в ледовые трещины. Но рано или поздно он попадет в океан.
Еще одна важная проблема - то, что морские пространства загрязняются нефтью. Я недоволен «Гринпис». Эти люди работают за деньги. Я никогда не слышал, чтобы «Гринпис» почистил океан, посадил тысячи деревьев...
Мне стыдно, что я ухожу из мира, а мир катится по наклонной, и все чего-то боятся: боятся потерять деньги, боятся навредить карьере... Мы говорим о Боге, а сами разрушаем планету.
- Наверное, надо перестать только говорить, а начать что-то делать. Как достучаться до сознания людей - может быть, словом или личным примером?
- Мы и так говорим очень много. Надо участвовать личным примером. Если бы сейчас Владимир Путин начал чистить лес, представляете, сколько людей последовало бы за ним. И мой сын бы пошел, и внук мой, потому что авторитет президента очень высок. А если я им скажу, они не пойдут: то времени у них нет, то другие причины найдутся.
Несколько лет назад я был на Азовском море, и видел, что весь берег забит стеклом. Рыбаки пьют водочку, а бутылки разбивают. Я организовал детей, мы собрали осколки и закопали их в яму. Некоторые родители возмущались: дети, мол, не должны заниматься уборкой мусора. Но вот когда дети в этом поучаствовали, то в следующий раз, когда папа, выпив пиво, бросит бутылку на землю, то ребенок может подойти к нему и попросить так больше не делать, и папа задумается.
Если бы Генеральный секретарь ООН сел на экологическую яхту и отправился к побережью Ледовитого океана, это был бы эффективный личный пример.
- Вы бы взяли Генерального секретаря с собой в лодку?
- Конечно, взял бы. Я никогда не видел, чтобы Генеральный секретарь или какой-нибудь политик, тот же Владимир Жириновский, вышел в океан с целью экологического наблюдения.
«НУЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ЧТОБЫ СПАСТИ ПЛАНЕТУ»
- Арктика и Антарктика – красивейшие места, но очень уязвимы с точки зрения природы.
- Вся Арктика, не только российская, загрязнена, - я был и в американской, и в канадской, и в гренландской.
- Там все взаимосвязано?
- Как-то давно, на Чукотке, мы идем по берегу, собираем бутылки – только японские, их приносит течением. То же самое, если мы бросаем мусор у себя, его дрейфом выносит к Шпицбергену или Гренландии. В Японии бросают или Китае, а приносит в Арктику.

- В первой декаде июня в Нью-Йорке прошла Международная конференция по океанам. Вы, как никто другой, много раз бороздили морские просторы. Каково было ваше ощущение: с одной стороны, видите эту красоту, с другой - всюду натыкаетесь на мусор?
- В 2014 году я шел на весельной лодке через Тихий океан из Чили в Австралию по маршруту Тура Хейердала на «Кон-Тики» в 1947 году. Он писал, как много рыбы они ловили! Я шел, а рыбы почти что нет. Весь океан перегорожен до горизонта сетями. Корейцы и японцы в основном ловят летучую рыбу. От летучей рыбы зависит все – и тунец, и многое другое. Пластмассовые сети рвутся, а пропилен и сама веревка не тонут. Птицы, киты, дельфины запутываются в этих сетях. Для китов пластиковый мусор особенно опасен. Я иду по океану, плывет пластмассовая бутылка, я сачком подобрал. Проходит гигантский лайнер, несколько труб, тысячи людей на палубе. И за ним - шлейф мусора. Потому что, если накопившийся мусор сдавать, за его переработку надо платить. А кто хочет тратить лишние деньги! Капитан привезет и сдаст одну тонну, а десять выбросит в океан. А должно бы быть наоборот: капитан должен понимать, что, чем больше мусора он сдаст, то тем больше поощрения получит. И обязательно должна быть проверка. Но проверка – это не главное. Главное, что у человека должна быть совесть. За каждым не уследишь.
- Вот как раз о совести. Организация «ООН – окружающая среда» (ЮНЕП) все больше уделяет внимания взаимодействию с религиозными организациями в плане сохранения природы. С Вашей точки зрения, слово Церкви поможет достучаться до людей?
- Вполне! Мне нравится ООН, но хотелось бы, чтобы по экологии была такая же примерно религиозная организация, где вместе заседали бы представители разных конфессий, решая, как помочь природе. Мы воюем друг с другом – зачем воевать? Всем хватит места на земле. Мир такой маленький, надо объединяться и сохранять его. Господь любит всех.
- Вы говорите практически словами Устава ООН!
- Я был примерно в 125 странах, это подсчитали мои внуки. И вижу, что нет избранного народа. Нам надо беречь то, что дано. Нам надо объединяться.
«ЧТО СКАЖЕМ, КОГДА ПРЕДСТАНЕМ ПЕРЕД БОГОМ?»
- У меня еще один вопрос. Когда вы находились далеко в океане, думали о том, сколько живет человек? Ведь перед каждым стоит вопрос, что он может и успеет сделать во время своей относительно недолгой жизни.
- Я описал эти мысли в своих книгах, но всего не опишешь. Жизнь вечная, потому что передается от деда отцу, от отца к сыну и т.д. Я всегда думаю, что, когда человек предстанет перед Богом, что о нем подумают дети и внуки? Разрушал ты или строил? Уничтожал или берег? А каким человеком я был для самого себя? Был я трусом, боялся высказаться или не замечал, проходил мимо несправедливости?.. Меня мучила совесть, когда я увидел альбатроса, запутавшегося в сетях. Я участвовал в регате, проплыл мимо него и понимал: на то, чтобы вернуться, понадобится три-четыре часа. Потому что на большой скорости это трудоемкий процесс: развернуться, подойти, поднять эту птицу. А ведь идет гонка и нужно спешить. Но приходит ночь, и я задумываюсь, вот предстану я перед Господом Богом или апостолом Петром, и мне скажут: «Ты гнался, а за чем?». Все равно первое место не занял, а альбатроса не спас. И как бы я оправдывался? Тем, что за рекорд боролся? Мое тщеславие было для меня важнее, чем жизнь птицы. Подобные мысли давят на меня, я молюсь по ночам и каюсь, потому что оправдания нет. У меня грехов больше, чем у других, потому что, чем больше человек делает, тем больше грешит. Например, человек бросил в океан полиэтиленовый пакет, а его кит проглотит. На Северном полюсе вынесет выброшенный фантик к эскимосам, которые охотятся на животных, а те уже отравились. И так пошло по цепочке...
А что, например, происходит сейчас в Африке? Туда приезжают охотники, в том числе русские, чтобы только убить и получить трофей, например, слона или носорога. Они платят 10 тысяч долларов за право охотиться и отстреливать. А я думаю, если ты такой богатый, построй лучше в Африке что-то на эти 10 тысяч. Зачем убивать таких красивых животных? А ведь приезжают на охоту целыми семьями - с женой и детьми.
- Вы оптимист? Скажите, человек научится понимать природу и бережно к ней относиться? Или сама природа его научит?
- Обязательно научится. Но не нужно ждать. Вот я недавно прочел в одной книге прорицание, что человечество уже живет примерно 7 тысяч лет, и ему дано прожить еще 7 тысяч, а, значит, сейчас мы находимся в середине своего жизненного пути. Но как мы проживем этот оставшийся срок?
- Будем ли мы окружены чистой природой? Сохраним ли океаны, леса?
- Другой важный вопрос: как мы встретим свою старость? Один встречает в инвалидной коляске или на больничной койке, а другой - в здравии, потому что берег себя, не пил, не курил, был сдержан. Этот же вопрос актуален и для всего человечества. Как мы проживем эти 7 тысяч лет? Неизвестно. Хотелось бы, чтобы наши дети и внуки видели солнце, могли бегать под дождем, как мы бегали в детстве - босиком по траве. Не нужно лишний раз пугать человечество концом света. Земля еще в состоянии «держать» человека, но как «держать»? Чтобы жили мы под открытым небом или под землей, чтобы пили чистую воду из рек и озер или покупали ее? Нужно жить в единении с природой, вести не только здоровый телесный, но и здоровый духовный образ жизни. А духом мы больны.
- Это преодолимо?
- «Би-би-си» недавно снимала обо мне фильм как о русском путешественнике. В этом фильме было несколько сюжетов, в том числе об эфиопском спортсмене, который в 2000-м году без ноги пробежал марафон. Он построил в Эфиопии больницу, где я тоже был. Был также сюжет про японку, 90-летнюю бабушку, которая за свою жизнь посадила 1 миллион кедров. Она сажала с юности и даже создала целое движение. И вот я смотрю этот фильм и понимаю, что, конечно, и я молодец - я храм построил, и эфиоп молодец, потому что больницу построил, но эта женщина меня поразила. Миллион! И это наследие, которое надолго останется. Моя жена тоже зажглась этой идеей. Она купила гектар земли и высаживает там сейчас 300 яблонь, а потом хочет передать их детскому дому. Земля такая маленькая! Я за свою жизнь несколько раз ее пересек. Сейчас готовим воздушный шар, на котором я планирую совершить два оборота вокруг Земли. Наша планета уязвима, словно ребенок, а человек ее терзает, как хочет. Мы бережем свой дом, своих детей, своих животных, а должны беречь всю планету. Не будет планеты, не будет и нашего дома, и наших детей. Здоровых духом не будет. Давайте оздоровим нашу планету. И ООН имеет законное право и возможность говорить и действовать. А сделать надо еще очень много!