
– Поделись впечатлениями от финала.
– Мне очень понравилось, как все проходило. Впечатления отличные. И финал, и сама Спартакиада были хорошими.
– Какие эмоции испытываешь после победы?
– Хорошо, что все закончилось, и закончилось хорошо. Я рада, что у нас все получилось.
– Какие есть замечания?
– В плане организации – никаких замечаний. Очень хорошая гостиница, в которой нас поселили. Понравились условия проведения. В частности спортивный зал вообще замечательный, с кондиционерами, поэтому, что немаловажно, даже жара не чувствуется.
– Как тебе уровень соперников?
– На Спартакиаду приехали сильнейшие участники из своих областей и городов. Так что уровень очень высокий.
– Волновалась перед соревнованиями?
– Да, каждый раз перед началом соревнования и перед партией чувствуешь волнение, но после первой партии оно уже проходит.
– Как общаетесь в команде?
– Мы хорошо ладим, дружим.
– Какая из всех партий была самой тяжелой на этой Спартакиаде?
– Сегодня с Татарстаном. Пришлось очень тяжело.
– Как долго ты занимаешься шахматами?
– Занимаюсь с пяти лет. Я ходила в разные кружки. Занималась и физическим спортом, но шахматы понравились мне больше всего. И родителям больше хотелось отдать в шахматы.
– Кого из известных шахматистов можно назвать твоим кумиром?
– Возможно, это прозвучит банально, но мне нравится, как играет Магнус Карлсен.
– Какими качествами должен обладать успешный шахматист?
– Он должен быть бойцом. Необходимо трудолюбие и желание играть. И талант конечно.
– Цели на будущее?
– Планирую играть и дальше, и обязательно попасть в женскую сборную страны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шахматы: в финале Моква переиграла Татарстан
В Таганроге определился победитель в соревнованиях по шахматам в рамках VIII Всероссийской летней Спартакиады-2017 среди учащихся (Подробности...)