Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика21 апреля 2018 18:00

"Кто жизнью бит, тот большего добьется": Россия берется за восстановление Сирии

В Крыму решали, как возрождать экономику ближневосточной страны
Разминирование Пальмиры

Разминирование Пальмиры

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЗАПАД НЕ ПОДПУСТЯТ - ВСЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ У РОССИИ

После 1945 года Ливадийский дворец вновь оказался в центре мировой политики: гости IV Ялтинского международного экономического форума из семи десятков стран обсуждали послевоенное устройство Сирии. Конференцию власти Крыма решили провести именно здесь из-за позитивной ауры дворца.

После 1945 года Ливадийский дворец вновь оказался в центре мировой политики: гости IV Ялтинского международного экономического форума из семи десятков стран обсуждали послевоенное устройство Сирии. Конференцию власти Крыма решили провести именно здесь из-

После 1945 года Ливадийский дворец вновь оказался в центре мировой политики: гости IV Ялтинского международного экономического форума из семи десятков стран обсуждали послевоенное устройство Сирии. Конференцию власти Крыма решили провести именно здесь из-

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Наша экономика понесла очень серьезные потери - нет ни одной области, которая не пострадала бы от войны. Инвестиции сегодня-самый животрепещущий для нас вопрос. Прежде всего, это сектор тяжелой промышленности. Сирия также заинтересована в производстве пластмассовых изделий, лекарствах, растительных маслах, пряже, бумаге, автозапчастях, батарейках, сухом молоке, тракторах, - перечислял глава сирийской делегации, министр экономики и внешней торговли Сирии Самер аль- Халиль.

Изначально большую сирийскую делегацию на форуме должен был возглавить премьер Сирии Имад Хамис, но из-за ракетных ударов США, Британии и Франции он визит в Крым отменил. Гости из Дамаска заверили, что у российского бизнеса будут все преференции, а работать в Сирии станет спокойно и прибыльно. Среди сфер перечисляли нефтегазовую отрасль, сельское хозяйство, железные дороги и многое другое.

- Мы хотим совместные банки и страховые организации, общий морской транспорт, общие заводы. Не дадим войти в экономику Сирии западным странам - у нас есть старший брат, - подчеркнул председатель союза промышленных палат Сирии Фарес аш-Шихаби.

- Крым не только обретает мост, он становится мостом сотрудничества между Россией и Сирией, как самая ближайшая точка для выстраивания всех транспортных потоков. Мы рассчитываем создать не только зерновой хаб, - обнадежил сирийцев полпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов и процитировал Омара Хайяма. - Кто жизнью бит, тот большего добьется...

Среди сфер перечисляли нефтегазовую отрасль, сельское хозяйство, железные дороги и многое другое.

Среди сфер перечисляли нефтегазовую отрасль, сельское хозяйство, железные дороги и многое другое.

Фото: Елена ЧИНКОВА

ДОМА, СУДА И ХИМИКАТЫ

А дальше пошла конкретика. Судостроительные заводы "Залив" и "Море" готовы строить суда любого класса и назначения, крымские химические предприятия могут использовать добываемые в Сирии фосфаты, а крымские здравницы - принять сирийцев на реабилитацию.

- Транспортный маршрут между Сирией и Крымом самый короткий, и перевозки будут способствовать активизации товаропотока, - отметил министр промышленной политики республики Андрей Васюта.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко сообщил, что пока из России идут поставки продовольствия и муки, а в обратном направлении - поставки фруктов и сухофруктов.

- Ряд крупных российских застройщиков хотел бы поучаствовать в строительстве жилья на территории Сирии, потому что за 7 лет войны разрушено несколько десятков миллионов квадратных метров жилья. Несколько лет уйдет для минимального восстановления жилищного фонда, - рассказал сопредседатель "Деловой России" и оргкомитета Ялтинского форума Андрей Назаров.

Подумали и об образовании, как это было в советские времена. Сирийскую молодежь уже готовы принять военные вузы Петербурга и Пермский кадетский корпус.

- Будущий кадровый потенциал Сирии должен формироваться не в США и Великобритании, а в России. Именно поэтому ведется работа по организации обучения детей погибших сирийских солдат в федеральных государственных общеобразовательных организациях, которые находятся в ведении Минобороны РФ. Первый набор сирийских детей героев планируется осуществить уже с 1 сентября, - объявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

А настоящие овации сорвал депутат Бундестага от "Альтернативы для Германии" Вальдемар Хердт. Для начала он попросил западную прессу, которой здесь было предостаточно, "прекратить работать на заказ".

- Я приехал сюда, потому что не мог позволить себе остаться дома и смотреть на эти процессы со стороны. Мы разработали концепцию добровольного возвращения сирийских беженцев из Германии на родину. Для этого предлагаем создать германо-сирийские предприятия в сфере малого бизнеса и проводить обучение молодых бизнесменов. Наша фракция не смогла продавить это в парламенте с первого раза, но мы продолжим, - пообещал парламентарий.

Боевики разграбили и разрушили древний город.

Боевики разграбили и разрушили древний город.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧТО В ИТОГЕ

Ранее предлагавший засекретить иностранных инвесторов (во избежание санкций) глава Крыма Сергей Аксенов итогами форума явно доволен.

- Уcпех заключается не только в количестве подписанных соглашений, но и в том, какие намерения появились у участников. Подписаны 70 соглашений на сумму порядка 162 миллиардов рублей. Из них на 42 миллиарда рублей - соглашения, подписанные бизнесменами между собой, без участия органов госвласти. С Сирией мы подписали меморандум на 62 миллиарда рублей. Для Крыма здесь прямой интерес - загрузка портовых мощностей, нашей инфраструктуры. Крым как субъект РФ находится ближе всех к Сирии, - напомнил Аксенов.

Глава Крыма и губернатор Латакии подписывают меморандум о сотрудничестве.

Глава Крыма и губернатор Латакии подписывают меморандум о сотрудничестве.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Экономическое возрождение Сирии - это не только инвестиции в Сирию, но и инвестиции в Россию. Мы получили предложение от одного из участников о желании инвестировать в строительство отеля в Крыму, - добавил Андрей Назаров.

Дружбу России и Сирии в субботу скрепили не только на бумаге, но и на земле - массовой посадкой в Ялте привезенных из Латакии олив. Как символ мира.

Ливадия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр экономики и внешней торговли Сирии - "КП": Российский бизнес уже готов приступить к работе в нашей стране

Глава делегации рассказал, с какими результатами возвращается из Крыма в Дамаск [подробнее]