
Против гражданского населения Донбасса украинская армия решила бросить бронетехнику. Ударили военные преступники из всех калибров по поселку Еленовка Волновахского района самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Попали в женщину.
- Установлено, что 4 июня 2020 года пока неустановленные военнослужащие Вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из вооружения боевой машины пехоты – 1 (БМП-1) объектов гражданской инфраструктуры в результате чего мирная жительница 59-и лет получила ранение. Таким образом, военнослужащими Вооруженных сил Украины был нарушен Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
В ведомстве отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело о применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 356 УК РФ).
Следственным комитетом России продолжается тщательная работа по установлению фактов применения запрещенных средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса.
- Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы, - подчеркнула Петренко.