
Фото: Кадр видео.
Минобороны России сообщило об отличной результативности 31-го группового удара высокоточным оружием, в том числе большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины.
«С 4 февраля были поражены производственные мощности предприятий, осуществлявших производство и ремонт самолетов, разведывательно-ударных БпЛА и безэкипажных катеров, береговых и оперативно-тактических ракетных комплексов, склады с боеприпасами, пункты дислокации подразделений вооруженных сил Украины, формирований националистов и иностранных наемников. Удары достигли целей», - заявил на прошедшем брифинге официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков и перешел к перечислению потерь вооруженных формирований киевского режима за минувшую неделю.
Так, на Купянском направлении потери противника составили свыше 725 военнослужащих, на Краснолиманском до 1500 военнослужащих, на Донецком более 2190, на Южно-Донецком до 1160 , на Запорожском более 210, на Херсонском более 245.
Кроме 6030 наемников киевского режима новый главком ВСУ Сырский лишился за неделю пяти танков, семи лодок, шести орудий полевой артиллерии, боевой машины РСЗО HIMARS (США), десятков бронемашин и прочей боевой техники. Еще 36 украинских солдат решили сохранить себе жизнь, они сдались в плен.
Также за эти дни нашей авиацией, беспилотниками, ракетами и артиллерией поражены две пусковые установки и радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300, а также восемь складов боеприпасов ВСУ.
В это время на Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» существенно улучшили положение по переднему краю.
Конашенков отметил боевую работу подразделений авиации и противовоздушной обороны средствами которых за неделю были сбиты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины, 34 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, «Vampire», «Ураган» и «Ольха», а также 488 беспилотных летательных аппаратов.
Напомним, вечером 9 февраля 2024 года киевский режим поставил задачу Сырскому провести террористическую атаку на российские гражданские транспортные суда в юго-западном районе Черного моря с применением полупогружных безэкипажных катеров. Но он не смог этого сделать даже с поддержкой западной разведки.
«Для отражения данной атаки были задействованы патрульные корабли и авиация Военно-Морского Флота России, выполнявшие задачи в данном районе. Огнем из артиллерийских установок один безэкипажный катер уничтожен. Остальные – подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. В результате атаки гражданские транспортные суда и корабли ВМФ России повреждения не получили», - прокомментировали в Минобороны России очередной террористический акт киевского режима.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
570 - самолетов.
265 - вертолетов.
12166 - беспилотных летательных аппаратов
464 - зенитных ракетных комплекса.
14956 - танков и других боевых бронированных машин.
1218 - боевых машин реактивных систем залпового огня.
8008 - орудий полевой артиллерии и минометов.
18419 - единиц специальной военной автомобильной техники.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Мать семерых детей помогает сиротам из зоны СВО: подписывайтесь на наш подкаст.