
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Киеве на этой неделе отменили все пленарные заседания Верховной рады. И ведь не сказать, что народным депутатам там просто нечего делать. Наоборот, в парламенте лежит несколько важнейших законопроектов, в том числе и про ужесточение "могилизации", и ряд других. Просто, с одной стороны, украинские парламентарии тянут время, чтобы понять, будет ли помощь от США, и в каком объеме, если да. Потому что от этого, в частности, зависит, сколько еще душ понадобится для армии Украины. Кроме того, масса депутатов сейчас пытается прорваться через границы Украины, чтобы поучаствовать в различного рода мероприятиях.
Но есть и другие причины, по которым парламент Незалежной прекратил быть местом для дискуссий. В частности, с каждым днем руководству ВРУ становится все труднее и труднее собирать кворум. Количество депутатов, желающих сложить мандат, постоянно растет. И если отпустить всех желающих, то просто некому станет голосовать. Особенно это заметно по самой президентской фракции "Слуга народа" (СН).
- Раньше говорили, что примерно 20 людей хотят сложить мандат и написали официально заявление. Сейчас желающих уйти значительно больше, но их просто не отпускают. Блокируется на уровне руководства фракции. Сейчас ситуация внутри даже хуже, чем в январе 2022 года, - поделился на условиях анонимности с изданием "Страна" один из таких парламентариев из "СН".
- Если говорить о нашей фракции — какой-то хаос постоянный, каждый занимается чем, хочет, говорит, что ему вздумается, а руководство вообще забило, им неинтересно наше мнение ни по какому вопросу. Нас не посвящают в планы, информация кое-как доходит перед заседаниями, в стиле: "нажми зелёную за то и за это". С нами вообще не считаются, но зато постоянно какие-то угрозы по типу "будете нести ответственность перед людьми". Это уже всех тупо достало, - продолжил он жаловаться на сложившееся положение, а также на угнетающую атмосферу от ситуации на фронте и крушения всех надежд на победу. - Нет понимания, куда вообще все это движется, потому что нас вообще никто в известность по глобальным планам не ставит.
И даже фигура президента Зеленского больше не вдохновляет его верных сторонников.
- Раньше встречи фракции с президентом всегда воодушевляли и мотивировали, было ощущение, что мы одна команда. А на недавней встрече Зеленский дал понять, что он себя с нами уже не ассоциирует, что фракция - это “ваша команда”. Ну грубо говоря, ни перспектив, ни политического будущего у нашей фракции нет, - подвел он неутешительный итог своей и многих его коллег работы. - Так и смысл тогда нашего пребывания здесь? Просто, чтоб кнопочку нажимать по приказу сверху. Многих это демотивировало ещё больше. Внутренне настроение сейчас — смута и безысходность. Но и уйти не получается — никто не отпустит, сейчас так точно, но у многих давно уже “чемоданное настроение".
Надо сказать, что частично в сложившейся ситуации виноват и сам Зеленский вместе со своей командой. Так, например, после запрета ОПЗЖ список депутатов от этой партии просто перестал существовать. Если в других партиях депутатов, избранных по списку, заменить проще простого: вместо выбывшего депутатом становится следующий по порядковому номеру, то для РОПЗЖ такой вариант невозможен.
Еще одна безвыигрышная ситуация с депутатами, избранными по мажоритарным округам. Если избранник от той или территории слагает свои полномочия, то по законодательству в этом округе надо проводить довыборы. Но выборы в парламент в условиях военного положения запрещены. Это с одной стороны, а с другой – многие избирательные округа уже стали территорией России.
Даже если сейчас собрать абсолютно всех депутатов украинского парламента, то не наберется и 400 человек. А если учесть еще и нежелание "жать на кнопки" многих из депутатов, то даже простое большинство в 226 голосов "за" тот или иной законопроект становится очень серьезной задачей, связанной с большими трудностями. И каждый голос в таких условиях становится действительно "золотым".
Между тем, от Зеленского и Рады все ждут нового закона о мобилизации. От которого в этой стране будет зависеть многое в дальнейшем развитии событий.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.