Boom metrics
Общество19 августа 2024 6:55

Нападение на Курскую область добьет Украину

Это говорят и западные эксперты, и солдаты ВСУ, переброшенные с фронтов СВО

Фото: REUTERS.

За неделю, прошедшую с момента утреннего вторжения в Курскую область 6 августа, вооруженные силы Украины потеряли, по данным Минобороны Российской Федерации, не меньше 1610 бойцов из двух воздушно-десантных и трех механизированных бригад, брошенных на прорыв. Подбиты не менее 32 танков украинской армии. Сожжены 23 бронетранспортера, в том числе американские «Страйкер» и «Брэдли».

Только за одни сутки на линии боевого соприкосновения в Курской области в начале текущей недели подразделения ВС РФ вывели из строя более 70 единиц техники ВСУ. И тут полный спектр - от грузовиков до бронемашин типа «Козак». Таких суточных потерь у ВСУ в 2024 году не фиксировалось ни на одном из участков фронта.

Также стало известно, что в ночь на 13 августа экипажи российской армейской авиации на вертолетах Ка-52 серьезно потревожили украинские силы вторжения. Прошли болезненные удары авиационными средствами поражения по скоплению живой силы, бронированной и автомобильной военной техники подразделений ВСУ в курском приграничье.

Скептичны к самоубийственной попытке киевского режима спасти себя «прорывом в Россию» западные эксперты из стран - главных союзниц Киева.

«Двенадцать человек погибли на месте», «Все горело», «С неба раздался адский гул», - корреспондент британского журнала The Economist наведался в больницу под украинскими Сумами. Там лежат раненые вэсэушники, которые чудом выжили при атаке на Курскую область. Они твердят про «адский гул с неба». По словам пехотинца Николая, российские пилоты атаковали его подразделение, как только оно попыталось зайти в первую приграничную деревню.

The Economist цитирует свой источник в украинском генштабе, по словам которого целью нападения на Курскую область было оттянуть российские силы из-под Харькова и с Донбасса, где ВС РФ держат позиции «мертвой хваткой». Но желаемого Киев не получил - мертвая хватка россиян все та же.

Украинский генштабист назвал главную опасность ситуации, в которую Зеленский, Сырский и их западные покровители загнали ВСУ: «Мы попадем в ловушку, и на нас выльется вся ярость русских».

- Украина потеряет лучшие бригады из-за операции в Курской области, - заявил экс-сотрудник MI6 Аластер Крук. - Все их лучшие войска были в Донбассе, где они были наиболее уязвимы. Они забрали оттуда лучшие бригады и отправили вглубь России. Они потеряют их всех. Рано или поздно в течение двух недель они все умрут, - считает эксперт. Уже через неделю после самоубийственного вторжения опасения западных генералов и аналитиков начинают оправдываться.

А наши первоочередные действия в Курской области на совещании 12 августа в «Ново-Огарево» озвучил президент страны Владимир Путин:

- Главное сейчас - это решение актуальных задач, которые складываются на данный момент времени и исходя из прогнозов развития ситуации. Главная задача стоит, безусловно, перед Министерством обороны: выдавить, выбить противника с наших территорий и - совместно с Пограничной службой - обеспечить надежное прикрытие госграницы.